[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Bruno ERROI

XIII Legislatura


Foto del Senatore Bruno ERROI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 27 agosto 1942 a Tuglie (Lecce)
Residente a Tuglie (Lecce)
Professione: Imprenditore

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 6 maggio 1996
Convalida: 8 luglio 1997


Mandati

  • XIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Popolare Italiano :
Membro dal 9 maggio 1996 al 20 febbraio 2001
Gruppo Forza Italia :
Membro dal 21 febbraio 2001 al 29 maggio 2001

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 30 maggio 1996 al 21 luglio 1998
Membro dal 22 luglio 1998 al 27 settembre 1999
Segretario dal 28 settembre 1999 al 29 maggio 2001

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 17 ottobre 1996 al 5 novembre 1996
Vicepresidente (membro supplente) dal 6 novembre 1996 all'11 maggio 1998
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea dell'Unione dell'Europa occidentale:
Membro supplente dal 17 ottobre 1996 all'11 maggio 1998
Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea dell'Atlantico del Nord:
Membro dal 10 febbraio 1997 al 29 maggio 2001
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia e delle altre associazioni criminali similari:
Membro dall'11 maggio 1998 al 13 aprile 1999
Membro dal 14 aprile 1999 al 29 maggio 2001



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina