Scheda di attività

Michele BONATESTA

XIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 10 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sullo stato della giustizia penale" il 27 giugno 1996
  2. Doc. XXII n. 14 "Istituzione di una Commissione di inchiesta sulle attività svolte da enti cosiddetti "noprofit"" il 1 agosto 1996
  3. Doc. XXII n. 18 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sui principi, sulle estensioni dei diritti e delle modalità di erogazione di fondi pensione a cittadini appartenenti alla ex-Jugoslavia" il 24 settembre 1996
  4. Doc. XXII n. 22 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sul problema delle sofferenze bancarie e sulle cause della loro costituzione" il 29 ottobre 1996
  5. Doc. XXII n. 35 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sul naufragio degli albanesi nel Canale di Otranto e sul fenomeno dei profughi" il 9 aprile 1997
  6. Doc. XXII n. 42 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sul recente terremoto dell'Umbria e delle Marche" il 15 gennaio 1998
  7. Doc. XXII n. 46 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulla sicurezza del sistema ferroviario italiano." il 30 aprile 1998
  8. Doc. XXII n. 49 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla gestione delle acque" il 16 giugno 1998
  9. Doc. XXII n. 57 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul contrabbando di tabacchi lavorati esteri" il 31 marzo 1999
  10. Doc. XXII n. 64 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla gestione degli aiuti umanitari al Kossovo" il 7 ottobre 1999


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina