Scheda di attività

Tana DE ZULUETA

XIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 673-1013-B
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato generale di cooperazione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Colombia, fatto a Roma il 29 novembre 1994".
    (Legge 14 ottobre 1999, n. 399; G.U. n. 259 del 4 novembre 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  2. S. 673
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato generale di cooperazione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Colombia, fatto a Roma il 29 novembre 1994".
    (Legge 14 ottobre 1999, n. 399; G.U. n. 259 del 4 novembre 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  3. S. 677
    "Ratifica ed esecuzione dei sottoelencati accordi internazionali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Peru', fatti a Roma il 24 novembre 1994: - Trattato di estradizione; - Trattato di assistenza giudiziaria in materia penale; - Trattato sul trasferimento di persone condannate e di minori in trattamento speciale".
    (Legge 24 marzo 1999, n. 90; G.U. n. 86 del 14 aprile 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      in discussione congiunta con S.677, S.976

  4. S. 830
    "Concessione di un contributo volontario in favore di organismi delle Nazioni Unite operanti nel settore del disarmo o di altri enti italiani o stranieri per studi, convegni, o altre iniziative nel settore del disarmo e di un contributo in favore del Fondo delle Nazioni Unite per le vittime della tortura".
    (Legge 31 luglio 1997, n. 257; G.U. n. 182 del 6 agosto 1997)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  5. S. 891
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo di cooperazione scientifica e tecnologica tra la Repubblica italiana e la Repubblica socialista del Vietnam, fatto ad Hanoi il 5 gennaio 1992".
    (Legge 23 marzo 1998, n. 69; G.U. n. 80 del 6 aprile 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  6. S. 894
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Venezuela, fatto a Caracas il 17 ottobre 1990".
    (Legge 1 luglio 1997, n. 226; G.U. n. 167 del 19 luglio 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  7. S. 976-B
    "Ratifica ed esecuzione dei sottoelencati accordi internazionali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Peru', fatti a Roma il 24 novembre 1994: Trattato di assistenza giudiziaria in materia penale; Trattato sul trasferimento di persone condannate e di minori in trattamento speciale".
    (Legge 24 marzo 1999, n. 90; G.U. n. 86 del 14 aprile 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  8. S. 1013
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato generale di cooperazione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Colombia, fatto a Roma il 29 novembre 1994".
    (Legge 14 ottobre 1999, n. 399; G.U. n. 259 del 4 novembre 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  9. S. 1280
    "Concessione di un contributo ordinario in favore dell' Associazione nazionale per l' informazione e la documentazione europea ( ANIDE )".
    (Legge 23 giugno 2000, n. 178; G.U. n. 153 del 3 luglio 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  10. S. 1280-B
    "Istituzione del Centro nazionale di informazione e documentazione europea".
    (Legge 23 giugno 2000, n. 178; G.U. n. 153 del 3 luglio 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  11. S. 1575
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo europeo che istituisce un' Associazione tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da una parte, e lo Stato di Israele, dall' altra, con cinque protocolli, sette allegati, atto finale con dichiarazioni e scambi di lettere, fatto a Lussemburgo il 20 novembre 1995".
    (Legge 3 febbraio 1997, n. 31; G.U. n. 51 del 3 marzo 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  12. S. 1834
    "Norme per la deducibilita' fiscale delle erogazioni liberali in denaro a favore dell' Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i Rifugiati".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.1834, S.4051

  13. S. 1876
    "Cessione a titolo gratuito al Governo del Paraguay della proprieta' italiana, costituita da un appezzamento di terreno sito nel Dipartimento di San Pedro ( Paraguay ), denominata " Colonia Barbero "".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  14. S. 1919
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Bolivia sull' assistenza giudiziaria in materia penale, fatto a Cochabamba il 15 aprile 1996".
    (Legge 24 marzo 1999, n. 92; G.U. n. 88 del 16 aprile 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  15. S. 1919-B
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Bolivia sull' assistenza giudiziaria in materia penale, fatto a Cochabamba il 15 aprile 1996".
    (Legge 24 marzo 1999, n. 92; G.U. n. 88 del 16 aprile 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  16. S. 2128
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione delle Nazioni Unite sulla lotta contro la desertificazione nei paesi gravemente colpiti dalla siccita' e / o dalla desertificazione, in particolare in Africa, con allegati, fatta a Parigi il 14 ottobre 1994".
    (Legge 4 giugno 1997, n. 170; G.U. n. 142 del 20 giugno 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  17. S. 2398
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Federazione russa sulla cooperazione e reciproca assistenza nel campo del controllo valutario, delle operazioni di importazione ed esportazione e in materia di lotta al riciclaggio, fatto a Roma il 29 luglio 1996".
    (Legge 23 marzo 1998, n. 77; G.U. n. 82 dell'8 aprile 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  18. S. 2577
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa alla codifica delle dichiarazioni che figurano nei documenti di stato civile, con due annessi, fatta a Bruxelles il 6 settembre 1995".
    (Legge 9 ottobre 1997, n. 376; G.U. n. 257 del 4 novembre 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  19. S. 2578
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo di Hong Kong in materia di servizi aerei, con allegata tabella delle rotte, fatto a Roma il 9 ottobre 1996".
    (Legge 27 ottobre 1997, n. 378; G.U. n. 257 del 4 novembre 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  20. S. 2729
    "Proroga di termini relativi ad impegni internazionali del Ministero degli affari esteri".
    (Legge 18 dicembre 1997, n. 439; G.U. n. 298 del 23 dicembre 1997)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  21. S. 2729-B
    "Proroga di termini relativi ad impegni internazionali del Ministero degli affari esteri e norme in materia di personale militare impegnato in missioni all' estero".
    (Legge 18 dicembre 1997, n. 439; G.U. n. 298 del 23 dicembre 1997)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  22. S. 3049
    "Ratifica ed esecuzione dei Protocolli al Trattato Nord Atlantico sull' accesso della Repubblica di Polonia, della Repubblica ceca e della Repubblica di Ungheria, firmati a Bruxelles il 16 dicembre 1997".
    (Legge 30 giugno 1998, n. 232; G.U. n. 164 del 16 luglio 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  23. S. 3736-B
    "Partecipazione italiana al finanziamento del Segretariato per il controllo delle esportazioni di armi convenzionali e prodotti a tecnologia " dual use "".
    (Legge 22 marzo 2001, n. 118; G.U. n. 88 del 14 aprile 2001)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  24. S. 3919
    "Delega al Governo per il riordino delle carriere diplomatica e prefettizia, nonche' disposizioni per il restante personale del Ministero degli affari esteri, per il personale militare del Ministero della difesa, per il personale dell' Amministrazione penitenziaria e per il personale del Consiglio superiore della magistratura".
    (Legge 28 luglio 1999, n. 266; G.U. n. 183 del 6 agosto 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  25. S. 4051
    "Modifiche al testo unico delle imposte sui redditi, approvato con decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917, in materia di deducibilita' delle erogazioni liberali in favore dell' Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i rifugiati".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  26. S. 4166
    "Istituzione del Fondo per lo sminamento umanitario".
    (Legge 7 marzo 2001, n. 58; G.U. n. 66 del 20 marzo 2001)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Giuseppe BASINI il 18 gennaio 2000)

  27. S. 4634
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dello Zimbabwe in materia di promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto ad Harare il 16 aprile 1999".
    (Legge 16 marzo 2001, n. 112; G.U. n. 86 del 12 aprile 2001, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  28. S. 4791
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 agosto 2000, n. 239, recante disposizioni urgenti in materia di finanziamenti per lo sviluppo ed il completamento dei programmi italiani a sostegno delle Forze di polizia albanesi".
    (Legge 27 ottobre 2000, n. 305; G.U. n. 253 del 28 ottobre 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  29. S. 4791-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 agosto 2000, n. 239, recante disposizioni urgenti in materia di finanziamenti per lo sviluppo ed il completamento dei programmi italiani a sostegno delle Forze di polizia albanesi".
    (Legge 27 ottobre 2000, n. 305; G.U. n. 253 del 28 ottobre 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  30. S. 4819
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione civile sulla corruzione, fatta a Strasburgo il 4 novembre 1999".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  31. S. 4862
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dell' Uzbekistan sulla cooperazione in materia di difesa, fatto a Tashkent il 26 novembre 1999".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  32. S. 5031
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra Italia e Svizzera che completa la Convenzione europea di assistenza giudiziaria in materia penale del 20 aprile 1959 e ne agevola l' applicazione, fatto a Roma il 10 settembre 1998, nonche' conseguenti modifiche al codice penale ed al codice di procedura penale".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina