[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Marcello PERA

XIII Legislatura


Foto del Senatore Marcello PERA

Regione di elezione: Toscana
Nato il 28 gennaio 1943 a Lucca
Residente a Lucca
Professione: Docente universitario

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 2 maggio 1996
Convalida: 29 luglio 1997


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia :
Membro dal 9 maggio 1996 al 28 gennaio 1998
Vicepresidente dal 29 gennaio 1998 al 29 maggio 2001

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dall'11 dicembre 1997 al 21 luglio 1998
Membro dal 22 luglio 1998 al 29 maggio 2001
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 30 maggio 1996 al 14 marzo 1997

Commissione parlamentare per le riforme costituzionali:
Membro dal 4 febbraio 1997 al 29 maggio 2001



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina