Scheda di attività

Gian Giacomo MIGONE

XIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 130-160-445-1697-2545-B
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione per la tutela dei minori e la cooperazione in materia di adozione internazionale, fatta a L' Aja il 29 maggio 1993. Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, in tema di adozione di minori stranieri".
    (Legge 31 dicembre 1998, n. 476; G.U. n. 8 del 12 gennaio 1999)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 2ª (Giustizia)

      (facente funzioni di Gian Guido FOLLONI il 14 luglio 1998)

  2. S. 828
    "Ratifica ed esecuzione dello Scambio di lettere aggiuntivo all' accordo italo - tedesco del 27 gennaio 1976, relativo alle posizioni previdenziali degli altoatesini ex optanti per la cittadinanza tedesca, con dichiarazione congiunta, effettuato a Bonn il 22 ottobre 1993".
    (Legge 1 luglio 1997, n. 227; G.U. n. 167 del 19 luglio 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea
  3. S. 829
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato sulla Carta europea dell' energia, con atto finale, protocollo e decisioni, fatto a Lisbona il 17 dicembre 1994".
    (Legge 10 novembre 1997, n. 415; G.U. n. 283 del 4 dicembre 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Stefano BOCO il 2 aprile 1997)

  4. S. 1026-B
    "Concessione di un contributo volontario a favore dell' Organizzazione per lo sviluppo dell' energia nella penisola coreana ( KEDO - Korea peninsula energy development organization )".
    (Legge 13 maggio 1998, n. 153; G.U. n. 116 del 21 maggio 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  5. S. 1123
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' intesa tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Malaysia sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Kuala Lumpur il 28 settembre 1993".
    (Legge 23 marzo 1998, n. 101; G.U. n. 89 del 17 aprile 1998, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea
  6. S. 1282
    "Ratifica ed esecuzione dell' Emendamento all' articolo XIII della Convenzione istitutiva dell' Unione Latina, adottato con Risoluzione n. 11 dal XIV Congresso dell' Unione Latina, tenutosi a Parigi il 6 - 7 dicembre 1994".
    (Legge 14 ottobre 1999, n. 379; G.U. n. 255 del 29 ottobre 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  7. S. 1325
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana e l' Unione Latina relativamente al suo Ufficio di Roma, fatto a Roma il 1 giugno 1995, con scambio di Note effettuato a Parigi il 12 febbraio 1996".
    (Legge 13 ottobre 1998, n. 365; G.U. n. 248 del 23 ottobre 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  8. S. 1340
    "Norme per il sostegno dell' attivita' della Delegazione generale palestinese in Italia e per l' autorizzazione ad amministrazioni pubbliche e ad enti di promozione commerciale e di protezione assicurativa ad operare nei territori palestinesi della Cisgiordania e di Gaza".
    (Legge 23 ottobre 1996, n. 558; G.U. n. 253 del 28 ottobre 1996)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  9. S. 1342-B
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra la Repubblica italiana e l' Australia in materia di sicurezza sociale, fatto a Roma il 13 settembre 1993".
    (Legge 24 marzo 1999, n. 101; G.U. n. 92 del 21 aprile 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  10. S. 1417
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica indiana sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Roma il 23 novembre 1995".
    (Legge 19 gennaio 1998, n. 12; G.U. n. 30 del 6 febbraio 1998, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Agazio LOIERO il 2 aprile 1997)

  11. S. 1418
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo di Hong Kong per la promozione e protezione degli investimenti, fatto a Roma il 28 novembre 1995".
    (Legge 1 luglio 1997, n. 225; G.U. n. 167 del 19 luglio 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Agazio LOIERO il 2 aprile 1997)

  12. S. 1468
    "Norme di attuazione e modifiche della legge 18 novembre 1995, n. 496, concernente la Convenzione sulla proibizione dello sviluppo, produzione, immagazzinaggio ed uso di armi chimiche e sulla loro distruzione, con annessi, adottata a Parigi il 13 gennaio 1993".
    (Legge 4 aprile 1997, n. 93; G.U. n. 80 del 7 aprile 1997)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  13. S. 1552-B
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione economica tra Italia ed Eritrea, fatto a Roma il 14 marzo 1995".
    (Legge 26 marzo 1999, n. 97; G.U. n. 91 del 20 aprile 1991)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  14. S. 1951
    "Ratifica ed esecuzione dello Scambio di note costituente un Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e l' Istituto Internazionale per l' Unificazione del Diritto Privato ( UNIDROIT ) per l' aggiornamento dell' Accordo di sede del 20 luglio 1967, fatto a Roma il 5 - 9 giugno 1995".
    (Legge 16 giugno 1997, n. 193; G.U. n. 152 del 2 luglio 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea
  15. S. 1952
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di sicurezza dell' Unione Europea Occidentale ( UEO ), fatto a Bruxelles il 28 marzo 1995".
    (Legge 16 giugno 1997, n. 190; G.U. n. 152 del 2 luglio 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea
  16. S. 2256
    "Contributo italiano per le celebrazioni del 50^ anniversario del Piano Marshall".
    (Legge 1 dicembre 1997, n. 416; G.U. n. 283 del 4 dicembre 1997)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  17. S. 2257
    "Disposizioni concernenti la capacita' giuridica delle istituzioni dell' Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa ( OSCE ) ed i relativi privilegi ed immunita'".
    (Legge 30 luglio 1998, n. 301; G.U. n. 196 del 24 agosto 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  18. S. 2258
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e la Presidenza dell' Iniziativa Centro - europea ( INCE ) per la sede del Centro di informazione e documentazione dell' INCE in Trieste, fatto a Vienna il 24 luglio 1996".
    (Legge 28 agosto 1997, n. 286; G.U. n. 207 del 5 settembre 1997)
    1. Relatore all'Assemblea
  19. S. 2390
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia e collaborazione tra la Repubblica italiana e l' Ucraina, fatto a Roma il 3 maggio 1995".
    (Legge 16 giugno 1997, n. 192; G.U. n. 152 del 2 luglio 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea
  20. S. 2478
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo internazionale del 1994 sulla gomma naturale, con annessi, fatto a Ginevra il 17 febbraio 1995".
    (Legge 9 ottobre 1997, n. 359; G.U. n. 251 del 27 ottobre 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Stefano BOCO il 7 ottobre 1997)

  21. S. 2479
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo addizionale alla Carta sociale europea che prevede un sistema di reclami collettivi, fatto a Strasburgo il 9 novembre 1995".
    (Legge 28 agosto 1997, n. 298; G.U. n. 215 del 15 settembre 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  22. S. 2491
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Cuba sulla coproduzione di film, con allegato, fatto a Roma il 4 febbraio 1997".
    (Legge 23 marzo 1998, n. 81; G.U. n. 83 del 9 aprile 1998)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Saverio Salvatore PORCARI il 25 febbraio 1998)

  23. S. 2515
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo europeo che istituisce un' associazione tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, che agiscono nel quadro dell' Unione europea, da una parte e la Repubblica di Slovenia, dall' altra, con tredici allegati, sei protocolli e atto finale e dichiarazioni, fatto a Lussemburgo il 10 giugno 1996".
    (Legge 23 marzo 1998, n. 108; G.U. n. 90 del 18 aprile 1998, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  24. S. 2571
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica argentina sulla cooperazione nel campo della protezione dell' ambiente, fatto a Buenos Aires il 22 maggio 1990".
    (Legge 9 ottobre 1997, n. 377; G.U. n. 257 del 4 novembre 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea
  25. S. 2579
    "Adesione del Governo della Repubblica italiana allo Statuto del Gruppo internazionale di studio sulla gomma ( IRSG ) con sede in Londra, istituito il 9 agosto 1944".
    (Legge 9 ottobre 1997, n. 360; G.U. n. 251 del 27 ottobre 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea
  26. S. 2742
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa all' adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia alla Convenzione concernente la competenza giurisdizionale e l' esecuzione delle decisioni in materia civile e commerciale, nonche' al Protocollo relativo alla sua interpretazione da parte della Corte di giustizia, con gli adattamenti ad essi apportati dalle Convenzioni relative all' adesione, rispettivamente, del Regno di Danimarca, dell' Irlanda e del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord, della Repubblica ellenica, del Regno di Spagna e della Repubblica portoghese, fatto a Bruxelles il 29 novembre 1996".
    (Legge 26 gennaio 1999, n. 24; G.U. n. 35 del 12 febbraio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Mario D'URSO il 13 maggio 1998)

  27. S. 2743
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica democratica federale d' Etiopia, fatto a Roma l' 8 aprile 1997".
    (Legge 26 gennaio 1999, n. 23; G.U. n. 34 dell'11 febbraio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Enrico PIANETTA il 25 febbraio 1998)

  28. S. 2754
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e le Nazioni Unite per l' esecuzione delle sentenze del Tribunale penale internazionale per l' ex Jugoslavia, fatto a L' Aja il 6 febbraio 1997".
    (Legge 7 giugno 1999, n. 207; G.U. n. 151 del 30 giugno 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Mario D'URSO il 13 maggio 1998)

  29. S. 2865
    "Conversione in legge del decreto-legge 3 novembre 1997, n. 380, recante proroga di termini relativi alle dichiarazioni da parte di operatori nel settore delle armi chimiche".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  30. S. 2879
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco in materia di cooperazione turistica, fatto a Roma il 27 febbraio 1997".
    (Legge 15 dicembre 1998, n. 475; G.U. n. 8 del 12 gennaio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Mario D'URSO il 13 maggio 1998)

  31. S. 2883
    "Disposizioni concernenti gli organismi internazionali e gli istituti italiani di cultura all' estero".
    (Legge 3 agosto 1998, n. 296; G.U. n. 193 del 20 agosto 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  32. S. 2883-B
    "Disposizioni concernenti gli organismi internazionali e gli istituti italiani di cultura all' estero".
    (Legge 3 agosto 1998, n. 296; G.U. n. 193 del 20 agosto 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  33. S. 2923-B
    "Partecipazione italiana al finanziamento del Segretariato per il controllo delle esportazioni di armi convenzionali e prodotti a tecnologia " dual use ", e del Gruppo delle consultazioni intergovernative ( IGC ) di Ginevra per i rifugiati".
    (Legge 23 aprile 1998, n. 119; G.U. n. 98 del 29 aprile 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  34. S. 2946
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo relativo all' Accordo di partenariato e di cooperazione tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da una parte, e la Federazione russa, dall' altra, fatto a Bruxelles il 21 maggio 1997".
    (Legge 15 dicembre 1998, n. 466; G.U. n. 7 dell'11 gennaio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Enrico JACCHIA il 7 aprile 1998)

  35. S. 2947
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo relativo all' Accordo di partenariato e di cooperazione tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Moldavia, dall' altra, fatto a Bruxelles il 15 maggio 1997".
    (Legge 26 gennaio 1999, n. 21; G.U. n. 33 del 10 febbraio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Enrico JACCHIA il 7 aprile 1998)

  36. S. 2968
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo relativo ai privilegi e alle immunita' di EUROPOL, redatto sulla base dell' articolo K.3 del Trattato sull' Unione europea e dell' articolo 41, paragrafo 3, della Convenzione EUROPOL, fatto a Bruxelles il 19 giugno 1997".
    (Legge 7 giugno 1999, n. 182; G.U. n. 142 del 19 giugno 1999)
    1. Relatore all'Assemblea
  37. S. 2994-B
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Segretariato della Convenzione delle Nazioni Unite per combattere la desertificazione, fatta a Parigi il 14 ottobre 1994, e la FAO, per lo svolgimento della prima sessione della Conferenza delle Parti alla medesima Convenzione, con allegati, fatto a Roma il 30 giugno 1997".
    (Legge 26 marzo 1999, n. 107; G.U. n. 94 del 23 aprile 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Angelo LAURICELLA il 24 febbraio 1999)

  38. S. 3001
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di partenariato e cooperazione che definisce un partenariato tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da un lato, e la Repubblica di Uzbekistan dall' altro, con cinque allegati, un Protocollo e Atto finale, fatto a Firenze il 21 giugno 1996".
    (Legge 23 aprile 1998, n. 149; G.U. n. 111 del 15 maggio 1998, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Enrico JACCHIA il 7 aprile 1998)

  39. S. 3003
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Croazia sui diritti delle minoranze, fatto a Zagabria il 5 novembre 1996".
    (Legge 23 aprile 1998, n. 129; G.U. n. 104 del 7 maggio 1998)
    1. Relatore all'Assemblea
  40. S. 3004
    "Ratifica ed esecuzione dello Scambio di Note relativo al rinnovo dell' Accordo per la partecipazione italiana alla Forza Multinazionale ed Osservatori ( FMO ), effettuato a Roma il 16 dicembre 1996 e il 21 marzo 1997".
    (Legge 23 aprile 1998, n. 132; G.U. n. 105 dell'8 maggio 1998)
    1. Relatore all'Assemblea
  41. S. 3014
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia e collaborazione tra la Repubblica italiana e il Kazakistan, fatto a Almaty il 5 maggio 1997".
    (Legge 13 ottobre 1998, n. 364; G.U. n. 247 del 22 ottobre 1998)
    1. Relatore all'Assemblea
  42. S. 3102
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica di Albania e il Governo della Repubblica italiana per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo, fatta a Tirana il 12 dicembre 1994".
    (Legge 21 maggio 1998, n. 175; G.U. n. 130 del 6 giugno 1998, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Mario D'URSO il 13 maggio 1998)

  43. S. 3105
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia e collaborazione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Albania, con scambio di lettere esplicativo dell' articolo 19, fatto a Roma il 13 ottobre 1995".
    (Legge 21 maggio 1998, n. 170; G.U. n. 127 del 3 giugno 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Mario D'URSO il 13 maggio 1998)

  44. S. 3150
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica Federativa del Brasile, fatto a Roma il 12 febbraio 1997".
    (Legge 16 giugno 1998, n. 196; G.U. n. 147 del 26 giugno 1998)
    1. Relatore all'Assemblea
  45. S. 3162
    "Concessione di un contributo strordinario al Centro internazionale per la scienza l' alta tecnologia ( ICS ), per il finanziamento delle opere di ristrutturazione, consolidamento e restauro del palazzo sede dell' Istituto in Trieste".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  46. S. 3219
    "Ratifica ed esecuzione dell' Atto finale della Conferenza dei plenipotenziari sulla Convenzione per la protezione del Mar Mediterraneo dall' inquinamento, con relativi protocolli, tenutasi a Barcellona il 9 e 10 giugno 1995".
    (Legge 27 maggio 1999, n. 175; G.U. n. 140 del 17 giugno 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Vera Liliana SQUARCIALUPI l'8 ottobre 1998)

  47. S. 3256
    "Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti al Protocollo di Atene del 1980, relativo alla protezione del Mar Mediterraneo contro l' inquinamento di origine tellurica, con allegati, adottati a Siracusa il 7 marzo 1996".
    (Legge 27 maggio 1999, n. 193; G.U. n. 146 del 24 giugno 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Vera Liliana SQUARCIALUPI l'8 ottobre 1998)

  48. S. 3746
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Sud - Africa sulla cooperazione scientifica e tecnologica, con allegato, fatto a Pretoria il 15 gennaio 1998".
    (Legge 29 dicembre 1999, n. 530; G.U. n. 14 del 19 gennaio 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Giuseppe BASINI il 26 maggio 1999)

  49. S. 3773
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana ed il Ministero della difesa della Repubblica ceca sulla reciproca cooperazione, fatto a Praga il 7 dicembre 1996".
    (Legge 7 giugno 1999, n. 211; G.U. n. 152 del 1 luglio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Jas GAWRONSKI il 26 maggio 1999)

  50. S. 3780
    "Ratifica ed esecuzione dell' accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Lituania sulla regolamentazione reciproca dell' autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Roma il 18 maggio 1998".
    (Legge 27 gennaio 2000, n. 22; G.U. n. 38 del 16 febbraio 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Saverio VERTONE il 26 maggio 1999)

  51. S. 3823
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo macedone sui servizi aerei, con annessa tabella delle rotte, fatto a Skopje il 3 febbraio 1997".
    (Legge 7 giugno 1999, n. 217; G.U. n. 155 del 5 luglio 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Saverio VERTONE il 26 maggio 1999)

  52. S. 3834
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione nel campo della cultura e dell' istruzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Federazione russa, fatto a Roma il 10 febbraio 1998".
    (Legge 21 dicembre 1999, n. 515; G.U. n. 8 del 12 gennaio 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Saverio VERTONE il 26 maggio 1999)

  53. S. 3945
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione sugli effetti transfrontalieri derivanti da incidenti industriali, con annessi, fatta a Helsinki il 17 marzo 1992".
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Stefano BOCO l'11 gennaio 2000)

  54. S. 3997
    "Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione sul contrassegno degli esplosivi plastici e in foglie ai fini del rilevamento, con annesso, fatta a Montreal il 1 marzo 1991".
    (Legge 20 dicembre 2000, n. 420; G.U. n. 15 del 19 gennaio 2001)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Giuseppe BASINI il 18 gennaio 2000)

  55. S. 3998
    "Ratifica ed esecuzione dell' accordo fra il Governo della Repubblica italiana, il Governo della Repubblica di Slovenia e il Governo della Repubblica ungherese sulla costituzione di una Forza terrestre multinazionale, fatto a Udine il 18 aprile 1998".
    (Legge 7 aprile 2000, n. 106; G.U. n. 99 del 29 aprile 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Demetrio VOLCIC il 28 settembre 1999)

  56. S. 4015
    "Ratifica ed esecuzione degli emendamenti alla Convenzione istitutiva dell' Organizzazione europea per l' esercizio dei satelliti meteorologici - EUMETSAT - adottati a Berna dall' Assemblea delle Parti nel corso della XV riunione, il 4 - 5 giugno 1991".
    (Legge 4 aprile 2000, n. 98; G.U. n. 96 del 26 aprile 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Giuseppe BASINI l'8 settembre 1999)

  57. S. 4070
    "Ratifica ed esecuzione dell' emendamento all' articolo 19 dello Statuto dell' Organizzazione internazionale del lavoro (OIL), adottato dalla Conferenza nella sua ottantacinquesima sessione a Ginevra il 19 giugno 1997".
    (Legge 26 maggio 2000, n. 171; G.U. n. 146 del 24 giugno 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  58. S. 4099
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno di Svezia sulla cooperazione nel campo dei materiali per la difesa, fatto a Stoccolma il 18 aprile 1997".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  59. S. 4099-B
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno di Svezia sulla cooperazione nel campo dei materiali per la difesa, fatto a Stoccolma il 18 aprile 1997".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  60. S. 4149
    "Proroga dell' efficacia di talune disposizioni connesse ad impegni internazionali e misure riguardanti l' organizzazione del Ministero degli affari esteri".
    (Legge 26 maggio 2000, n. 147; G.U. n. 133 del 9 giugno 2000)
    1. Relatore all'Assemblea
  61. S. 4149-B
    "Proroga dell' efficacia di talune disposizioni connesse ad impegni internazionali e misure riguardanti l' organizzazione del Ministero degli affari esteri".
    (Legge 26 maggio 2000, n. 147; G.U. n. 133 del 9 giugno 2000)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Ludovico CORRAO l'11 maggio 2000)

  62. S. 4190
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo per l' esecuzione delle sentenze penali tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Cuba e relativo scambio di note integrativo, fatti a L' Avana il 9 giugno 1998".
    (Legge 18 luglio 2000, n. 207; G.U. n. 174 del 27 luglio 2000)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Ersilia SALVATO il 18 gennaio 2000)

  63. S. 4190-B
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo per l' esecuzione delle sentenze penali tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Cuba e relativo scambio di note integrativo, fatti a L' Avana il 9 giugno 1998".
    (Legge 18 luglio 2000, n. 207; G.U. n. 174 del 27 luglio 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      (facente funzioni di Ersilia SALVATO il 7 giugno 2000)

  64. S. 4255
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale e scientifica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Kazakstan, fatto ad Almaty il 16 settembre 1997".
    (Legge 27 gennaio 2000, n. 17; G.U. n. 36 del 14 febbraio 2000)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Demetrio VOLCIC il 18 gennaio 2000)

  65. S. 4258
    "Ratifica ed esecuzione del memorandum d' intesa tra il Ministero della sanita' della Repubblica di Armenia e il Ministero della sanita' della Repubblica italiana in materia di sanita' e di scienze mediche, fatto a Roma il 2 aprile 1997".
    (Legge 27 gennaio 2000, n. 19; G.U. n. 37 del 15 febbraio 2000)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Demetrio VOLCIC il 18 gennaio 2000)

  66. S. 4271
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Sud Africa per la cooperazione nel campo della difesa e degli equipaggiamenti della difesa, fatto a Roma il 10 luglio 1997".
    (Legge 20 dicembre 2000, n. 408; G.U. n. 9 del 12 gennaio 2001)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Giulio ANDREOTTI il 18 gennaio 2000)

  67. S. 4272
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica francese che istituisce l' Universita' italo - francese, con il relativo Protocollo, fatti a Firenze il 6 ottobre 1998".
    (Legge 26 maggio 2000, n. 161; G.U. n. 141 del 19 giugno 2000)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Saverio VERTONE il 10 febbraio 2000)

  68. S. 4290
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana e il Ministero della difesa dell' Ucraina sulla cooperazione nel campo della difesa, fatto a Roma il 17 marzo 1998".
    (Legge 27 gennaio 2000, n. 12; G.U. n. 33 del 10 febbraio 2000)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Giulio ANDREOTTI il 18 gennaio 2000)

  69. S. 4365
    "Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti al Protocollo di Montreal sulle sostanze che riducono lo strato di ozono, adottati durante la IX Conferenza delle Parti a Montreal il 15-17 novembre 1997".
    (Legge 17 febbraio 2001, n. 35; G.U. n. 55 del 7 marzo 2001)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Stefano BOCO il 10 febbraio 2000)

  70. S. 4409
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione n. 182 relativa alla proibizione delle forme peggiori di lavoro minorile e all'azione immediata per la loro eliminazione, nonché della Raccomandazione n. 190 sullo stesso argomento, adottate dalla Conferenza generale dell'Organizzazione internazionale del lavoro durante la sua ottantasettesima sessione tenutasi a Ginevra il 17 giugno 1999".
    (Legge 25 maggio 2000, n. 148; G.U. n. 135 del 12 giugno 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  71. S. 4410
    "Disposizioni per l'organizzazione ed il finanziamento del semestre di Presidenza italiana del Consiglio d'Europa".
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Angelo LAURICELLA l'11 maggio 2000)

  72. S. 4503
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana, il Governo della Repubblica francese, il Governo della Repubblica federale di Germania e il Governo del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord, sull'istituzione dell'Organizzazione congiunta per la cooperazione in materia di armamenti (OCCAR), con allegati, fatta a Farnborough il 9 settembre 1998".
    (Legge 15 novembre 2000, n. 348; G.U. n. 278 del 28 novembre 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  73. S. 4571
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di collaborazione culturale tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica argentina, fatto a Buenos Aires il 6 aprile 1998".
    (Legge 2 febbraio 2001, n. 15; G.U. n. 42 del 20 febbraio 2001)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Ludovico CORRAO il 12 luglio 2000)

  74. S. 4776
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione sull' accesso alle informazioni, la partecipazione del pubblico ai processi decisionali e l'accesso alla giustizia in materia ambientale, con due allegati, fatta ad Aarhus il 25 giugno 1998".
    (Legge 16 marzo 2001, n. 108; G.U. n. 80 dell'11 aprile 2001, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Stefano BOCO il 24 gennaio 2001)

  75. S. 4803
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adeguamento degli aspetti istituzionali dell' Accordo europeo che istituisce un' associazione tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Polonia dall' altra, per tenere conto dell'adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all' Unione europea, fatto a Bruxelles il 25 giugno 1999".
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Saverio VERTONE il 24 gennaio 2001)

  76. S. 4815
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adeguamento degli aspetti istituzionali dell' Accordo europeo che istituisce un' associazione tra le Comunita' europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Romania, dall' altra, per tener conto dell' adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all' Unione europea, fatto a Bruxelles il 28 giugno 1999".
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Saverio VERTONE il 24 gennaio 2001)

  77. S. 4816
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adeguamento degli aspetti istituzionali dell' Accordo europeo che istituisce un' associazione tra le Comunia' europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica slovacca, dall' altra, per tener conto dell'adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia all' Unione europea, fatto a Bruxelles il 25 giugno 1999".
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Saverio VERTONE il 24 gennaio 2001)

  78. S. 4861
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Stati Uniti messicani sulla promozione e reciproca protezione degli investimenti, con allegato, fatto a Roma il 24 novembre 1999".
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Angelo LAURICELLA il 24 gennaio 2001)

  79. S. 4869
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Camerun per la promozione e la protezione reciproca degli investimenti, con Protocollo, fatto a Yaounde' il 29 giugno 1999".
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Angelo LAURICELLA il 24 gennaio 2001)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina