Scheda di attività

Bruno MAGLIOCCHETTI

XIII Legislatura



Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Senatore

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 288
    "Abolizione della quota proporzionale per l' elezione della Camera dei deputati a attribuzione di tutti i seggi con il sistema uninominale maggioritario a un turno".
    1. Nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
      1. in discussione congiunta con: S.1006, S.1323, S.1935, S.2023, S.3190, S.3325, S.3476, S.3621, S.3628, S.3633, S.3634, S.3689, S.3772, S.3783, S.3812, S.3828
      2. in sede referente: 4 marzo 1999 (seduta pom.)
  2. S. 838
    "Norme per l' esercizio del diritto di voto dei cittadini italiani all' estero".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in discussione congiunta con: S.1170, S.1200, S.1962, S.2222, S.4010, S.4157, S.4768
      2. in sede consultiva: 18 ottobre 2000 (seduta pom. n. 320)
  3. S. 1274
    "Conversione in legge del decreto-legge 13 settembre 1996, n. 480, recante misure urgenti per l' organizzazione del Vertice mondiale FAO sull' alimentazione nel mese di novembre 1996".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 25 settembre 1996 (seduta pom.) , 2 ottobre 1996 (seduta pom.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 17 ottobre 1996 (seduta pom. n. 63)
      2. in discussione articoli: 17 ottobre 1996 (seduta pom. n. 63)
  4. S. 1388
    "Disposizioni in materia di autonomia e ordinamento degli enti locali, nonche' modifiche alla legge 8 giugno 1990, n. 142".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 21 gennaio 1998 (seduta pom. n. 304) , 22 gennaio 1998 (seduta ant. n. 305)
  5. S. 1487
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e l' Organizzazione delle Nazioni Unite per l' educazione, la scienza e la cultura ( UNESCO ) in merito all' Ufficio regionale per la scienza e la tecnologia per l' Europa di Venezia, fatto a Parigi il 25 gennaio 1995 e Scambio di note fatto a Parigi il 22 e 23 luglio 1996".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 20 novembre 1996 (seduta pom.)
  6. S. 2488
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione basata sull' articolo K3 del Trattato sull' Unione europea che istituisce un Ufficio europeo di polizia ( EUROPOL ), con allegati, fatta a Bruxelles il 26 luglio 1995, e del Protocollo concernente l' interpretazione, in via pregiudiziale, della medesima Convenzione, da parte della Corte di giustizia delle Comunita' europee, con Dichiarazione, fatto a Bruxelles il 24 luglio 1996".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 18 settembre 1997 (seduta pom.)
  7. S. 2792-BIS
    "Norme in materia di partecipazione dello Stato alla societa' per azioni risultante dalla trasformazione dell' Ente poste italiane".
    1. Nelle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) e 6ª (Finanze e tesoro)
      1. in discussione congiunta con: S.2793
      2. in sede referente: 31 ottobre 1997 (seduta ant.)
  8. S. 3206
    "Conversione in legge del decreto-legge 8 aprile 1998, n. 78, recante interventi urgenti in materia occupazionale".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 14 maggio 1998 (seduta ant. n. 380)
  9. S. 3342-B
    "Istituzione dei Consigli degli italiani all' estero".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 6 febbraio 2001 (seduta pom. n. 344)
  10. S. 3547-BIS-B
    "Disposizioni relative alla partecipazione italiana all' Esposizione universale di Hannover del 2000 ( Stralcio degli articoli da 2 a 11 del disegno di legge S3547, deliberato dalla III Commissione permanente in sede deliberante nella seduta del 24 febbraio 1999 )".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 16 febbraio 2000 (seduta pom. n. 269)(per dichiarazione di voto)
  11. S. 3632
    "Riforma in senso federale della Costituzione della Repubblica".
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.4809
      2. in discussione generale: 13 novembre 2000 (seduta nott. n. 953)
      3. in discussione articoli: 15 novembre 2000 (seduta ant. n. 956)
  12. S. 4123-B
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Federazione russa sulla cooperazione e la mutua assistenza amministrativa in materia doganale, con allegato, fatto a Roma il 10 febbraio 1998".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 31 gennaio 2001 (seduta pom. n. 342)
  13. S. 4558
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di sicurezza sociale tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Canada, fatto a Roma il 22 maggio 1995".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 1 giugno 2000 (seduta pom. n. 295)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 12 luglio 2000 (seduta ant. n. 883)
  14. S. 4634
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dello Zimbabwe in materia di promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto ad Harare il 16 aprile 1999".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 19 luglio 2000 (seduta pom. n. 307)
  15. S. 4692
    "Misure per la riduzione del debito estero dei Paesi a più basso reddito e maggiormente indebitati".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 12 luglio 2000 (seduta pom. n. 305)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 12 luglio 2000 (seduta pom. n. 884)
  16. S. 4707
    "Misure in favore della riduzione del debito estero dei Paesi in via di sviluppo".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 12 luglio 2000 (seduta pom. n. 305)
  17. S. 4721
    "Disposizioni urgenti per il completamento e l' aggiornamento della rilevazione dei cittadini italiani residenti all' estero".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 27 settembre 2000 (seduta pom. n. 313) , 4 ottobre 2000 (seduta pom. n. 315)
  18. S. 4777
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica democratica federale di Etiopia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma l'8 aprile 1997, e del relativo Scambio di Note correttivo, fatto a Roma il 26 ottobre e l'11 novembre 1999".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 14 novembre 2000 (seduta pom. n. 326)
  19. S. 4885
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2001)".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede consultiva: 28 novembre 2000 (seduta pom. n. 330)
  20. S. 4903
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 ottobre 2000, n. 295, recante disposizioni urgenti a sostegno del processo di stabilizzazione e sviluppo della Repubblica Federale di Jugoslavia".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 14 dicembre 2000 (seduta pom. n. 334)
  21. S. 5009
    "Interventi a favore della minoranza italiana in Slovenia e in Croazia".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 7 marzo 2001 (seduta pom. n. 355)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina