[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Doriano DI BENEDETTO

XIII Legislatura


Foto del Senatore Doriano DI BENEDETTO

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 15 settembre 1945 a Lucca
Residente a Tortoreto (Teramo)
Professione: Imprenditore

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 29 aprile 1996
Convalida: 15 gennaio 1997


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia :
Membro dal 9 maggio 1996 al 30 luglio 1997
Gruppo Misto :
Membro dal 31 luglio 1997 al 5 ottobre 1997
Gruppo Rinnovamento Italiano e Indipendenti :
Membro dal 6 ottobre 1997 al 18 novembre 1997
Vicepresidente Vicario dal 19 novembre 1997 al 12 ottobre 1998
Gruppo Unione Democratica per la Repubblica (UDR) :
Membro dal 13 ottobre 1998 al 25 ottobre 1998
Vicepresidente Vicario dal 26 ottobre 1998 al 3 maggio 1999 (dal 26 aprile 1999 il Gruppo assume la denominazione Unione Democratici per l' Europa (UDeuR))

Membro dal 4 maggio 1999 al 29 maggio 2001 (dal 17 febbraio 2000 il Gruppo assume la denominazione Unione Democratici per l' Europa (UDEUR))

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 23 marzo 1999 al 6 aprile 1999
Presidente dal 7 aprile 1999 al 29 maggio 2001
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 settembre 1998 al 18 novembre 1998
(in sostituzione del Ministro Gian Guido FOLLONI dal 19 novembre 1998 al 3 marzo 1999)
Membro dal 19 novembre 1998 al 3 marzo 1999
(in sostituzione del Ministro Gian Guido FOLLONI fino al 3 marzo 1999)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 30 maggio 1996 al 14 ottobre 1997
Membro dal 19 novembre 1998 al 22 marzo 1999
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 15 gennaio 1998 al 21 luglio 1998
Membro dal 22 luglio 1998 al 27 ottobre 1998
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 15 ottobre 1997 al 23 febbraio 1998
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo GIORGIANNI dal 23 febbraio 1998 al 16 marzo 1998)
Membro dal 23 febbraio 1998 al 16 marzo 1998
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo GIORGIANNI fino al 16 marzo 1998)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina