Scheda di attività

Ludovico CORRAO

XIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 765
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo italiano e l' Organizzazione mondiale della sanita' ( OMS ), fatto a Roma il 17 luglio 1995".
    (Legge 20 gennaio 1997, n. 18; G.U. n. 35 del 12 febbraio 1997, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  2. S. 1559
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' intesa tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Slovenia sul reciproco riconoscimento dei diplomi e dei titoli accademici italiani e sloveni, fatto a Roma il 10 luglio 1995".
    (Legge 7 aprile 1997, n. 103; G.U. n. 93 del 22 aprile 1997)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  3. S. 1924
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo euromediterraneo che istituisce un' associazione tra le Comunita' europee e i loro Stati membri, da una parte, e il Regno del Marocco, dall' altra, con sette allegati, cinque protocolli e atto finale, fatto a Bruxelles il 26 febbraio 1996".
    (Legge 2 agosto 1999, n. 302; G.U. n. 205 del 1 settembre 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  4. S. 2197
    "Integrazione del finanziamento agli Istituti italiani di cultura e per la concessione di borse di studio, e finanziamento per acquisto, costruzione e ristrutturazione di immobili da destinare a sede di Istituti o scuole italiane all' estero".
    (Legge 28 luglio 1997, n. 251; G.U. n. 178 del 1 agosto 1997)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  5. S. 2498
    "Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti all' Atto costitutivo dell' Organizzazione delle Nazioni Unite per l' educazione, la scienza e la cultura - UNESCO -, adottati dalla Conferenza generale nella sua XXVIII sessione, tenutasi a Parigi il 1 marzo 1996".
    (Legge 14 ottobre 1999, n. 373; G.U. n. 253 del 27 ottobre 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 2597
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica federativa del Brasile, fatto a Roma il 12 febbraio 1997".
    (Legge 15 dicembre 1998, n. 481; G.U. n. 9 del 13 gennaio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  7. S. 2689
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale e scientifica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Uzbekistan, fatto a Tashkent il 3 maggio 1997".
    (Legge 18 febbraio 1999, n. 56; G.U. n. 58 dell'11 marzo 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  8. S. 2860
    "Ratifica ed esecuzione dello Scambio di lettere tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica francese sul riconoscimento dei titoli rilasciati dai licei francesi di Milano e Torino, effettuato a Roma il 4 - 14 giugno 1996".
    (Legge 16 aprile 1998, n. 116; G.U. n. 97 del 28 aprile 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  9. S. 2862
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione adottata con Atto finale della Conferenza internazionale del 1995 sulle norme di formazione del personale delle navi da pesca, il rilascio di certificati e la tenuta della guardia, con annessi, fatto a Londra il 7 luglio 1995".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  10. S. 2872
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Georgia sulla collaborazione in materia di cultura e scienza, fatto a Roma il 15 maggio 1997".
    (Legge 15 dicembre 1998, n. 482; G.U. n. 9 del 13 gennaio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  11. S. 2914
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica l' Accordo del 13 giugno 1985 tra la Repubblica italiana e la Repubblica francese, in materia di coproduzione cinematografica italo - francese, fatto a Venezia il 28 agosto 1997".
    (Legge 23 marzo 1998, n. 82; G.U. n. 83 del 9 aprile 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

      in discussione congiunta con S.2914, S.2915

  12. S. 2968
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo relativo ai privilegi e alle immunita' di EUROPOL, redatto sulla base dell' articolo K.3 del Trattato sull' Unione europea e dell' articolo 41, paragrafo 3, della Convenzione EUROPOL, fatto a Bruxelles il 19 giugno 1997".
    (Legge 7 giugno 1999, n. 182; G.U. n. 142 del 19 giugno 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  13. S. 2968-B
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo relativo ai privilegi e alle immunita' di EUROPOL, redatto sulla base dell' articolo K.3 del Trattato sull' Unione europea e dell' articolo 41, paragrafo 3, della Convenzione EUROPOL, fatto a Bruxelles il 19 giugno 1997".
    (Legge 7 giugno 1999, n. 182; G.U. n. 142 del 19 giugno 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  14. S. 3002
    "Ratifica ed esecuzione dello Scambio di lettere costituente un accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno Unito di Gran Bretagna sul reciproco riconoscimento, ai fini dell' ammissione all' universita' , dei titoli di studio rilasciati da scuole britanniche in Italia e dei diplomi di maturita' italiani, effettuato a Roma il 21 maggio ed il 18 giugno 1996".
    (Legge 16 aprile 1998, n. 121; G.U. n. 99 del 30 aprile 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  15. S. 3058
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Canada, con allegato, fatto a Roma il 13 novembre 1997".
    (Legge 18 febbraio 1999, n. 57; G.U. n. 58 dell'11 marzo 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  16. S. 3118
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di coproduzione e relazioni cinematografiche fra la Repubblica italiana e la Repubblica portoghese, con allegato, fatto a Lisbona il 19 settembre 1997".
    (Legge 18 febbraio 1999, n. 58; G.U. n. 58 dell'11 marzo 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  17. S. 3140
    "Ratifica ed esecuzione dell' accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Nuova Zelanda concernente la coproduzione cinematografica, con allegato, fatto a Roma il 30 luglio 1997".
    (Legge 19 ottobre 1999, n. 416; G.U. n. 268 del 15 novembre 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  18. S. 3513
    "Ratifica ed esecuzione dell' accordo di coproduzione cinematografica, tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord, con allegato e appendice, fatto a Londra il 5 maggio 1998".
    (Legge 19 ottobre 1999, n. 417; G.U. n. 268 del 15 novembre 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  19. S. 3525
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra la Repubblica italiana e la Repubblica tunisina, fatto a Roma il 29 maggio 1997".
    (Legge 7 aprile 1999, n. 103; G.U. n. 92 del 21 aprile 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  20. S. 3716
    "Ratifica ed esecuzione dell' accordo tra le Nazioni Unite e il Governo della Repubblica italiana e l' Organizzazione delle Nazioni Unite per l' alimentazione e l' agricoltura - FAO - sulla conferenza diplomatica dei plenipotenziari sull' istituzione di una Corte penale internazionale, con allegati, fatto a New York il 27 febbraio 1998 ed a Roma il 13 marzo 1998".
    (Legge 19 ottobre 1999, n. 409; G.U. n. 264 del 10 novembre 1999, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  21. S. 3728
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione nel settore dell' istruzione della cultura e della scienza tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dell' Ucraina, fatto a Kiev l' 11 novembre 1997".
    (Legge 19 ottobre 1999, n. 408; G.U. n. 264 del 10 novembre 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  22. S. 3747
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione scientifica e tecnica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica araba siriana, con allegato, fatto a Damasco il 23 aprile 1998".
    (Legge 26 maggio 2000, n. 165; G.U. n. 143 del 21 giugno 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  23. S. 3779
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' intesa tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno del Nepal in materia di cooperazione scientifica e tecnologica, fatto a Kathmandu il 30 marzo 1998".
    (Legge 27 gennaio 2000, n. 26; G.U. n. 40 del 18 febbraio 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  24. S. 3801
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica argentina sul riconoscimento dei titoli e dei certificati di studio a livello elementare e medio o delle loro denominazioni equivalenti, con allegati, fatto a Bologna il 3 dicembre 1997".
    (Legge 7 giugno 1999, n. 210; G.U. n. 152 del 1 luglio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  25. S. 3835
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo per la cooperazione nel settore del turismo tra la Repubblica italiana e la Grande Giamahiria araba libica popolare socialista, fatto a Roma il 4 luglio 1998".
    (Legge 22 agosto 2000, n. 244; G.U. n. 204 del 1 settembre 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  26. S. 4149
    "Proroga dell' efficacia di talune disposizioni connesse ad impegni internazionali e misure riguardanti l' organizzazione del Ministero degli affari esteri".
    (Legge 26 maggio 2000, n. 147; G.U. n. 133 del 9 giugno 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  27. S. 4149-B
    "Proroga dell' efficacia di talune disposizioni connesse ad impegni internazionali e misure riguardanti l' organizzazione del Ministero degli affari esteri".
    (Legge 26 maggio 2000, n. 147; G.U. n. 133 del 9 giugno 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  28. S. 4309
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo complementare tra il Governo della Repubblica italiana e il Centro internazionale di alti studi agronomici mediterranei ( C.I.H.E.A.M. ), relativo ai privilegi e alle immunita' del Centro in Italia, fatto a Roma il 18 marzo 1999 e del relativo Scambio di Note interpretativo effettuato in data 15 e 24 settembre 1999".
    (Legge 26 maggio 2000, n. 159; G.U. n. 140 del 17 giugno 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  29. S. 4316
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione sanitaria tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica tunisina, fatta a Tunisi il 26 settembre 1996".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  30. S. 4398
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione nel campo della cultura, dell' istruzione e della scienza fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo macedone, fatto a Skopje il 21 gennaio 1998".
    (Legge 22 giugno 2000, n. 190; G.U. n. 160 dell'11 luglio 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  31. S. 4484
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Moldova sulla promozione e la reciproca protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma il 19 settembre 1997".
    (Legge 27 marzo 2001, n. 148; G.U. n. 96 del 26 aprile 2001)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  32. S. 4571
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di collaborazione culturale tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica argentina, fatto a Buenos Aires il 6 aprile 1998".
    (Legge 2 febbraio 2001, n. 15; G.U. n. 42 del 20 febbraio 2001)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  33. S. 4610
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato generale di amicizia e cooperazione privilegiate tra la Repubblica italiana e la Repubblica argentina, fatto a Buenos Aires il 6 aprile 1998, con due Protocolli, fatti a Roma il 29 marzo 1999".
    (Legge 2 febbraio 2001, n. 20; G.U. n. 44 del 22 febbraio 2001)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  34. S. 4721
    "Disposizioni urgenti per il completamento e l' aggiornamento della rilevazione dei cittadini italiani residenti all' estero".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  35. S. 4777
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica democratica federale di Etiopia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma l'8 aprile 1997, e del relativo Scambio di Note correttivo, fatto a Roma il 26 ottobre e l'11 novembre 1999".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  36. S. 4920
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dello Yemen sulla cooperazione nei campi della cultura, istruzione, scienza e tecnologia, fatto a Sana'a il 3 marzo 1998".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  37. S. 4935
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione nel campo della ricerca e dello sviluppo industriale, scientifico e tecnologico tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato di Israele, fatto a Bologna il 13 giugno 2000".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina