[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Roberto CASTELLI

XIII Legislatura


Foto del Senatore Roberto CASTELLI

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 35 (Lecco - Brianza Orientale)
Nato il 12 luglio 1946 a Lecco
Residente a Cisano Bergamasco (Bergamo)
Professione: Ingegnere libero professionista

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 23 aprile 1996
Convalida: 21 settembre 1999


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega :
Membro dal 9 maggio 1996 al 25 ottobre 1999 (dal 22 maggio 1996 il Gruppo assume la denominazione Lega Nord - Per la Padania indipendente)
(dal 2 agosto 1999 il Gruppo assume la denominazione Lega Forza Padania per l'indipendenza del Nord)

Presidente dal 26 ottobre 1999 al 29 maggio 2001 (dal 17 febbraio 2000 il Gruppo assume la denominazione Lega Forza Nord Padania)

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 2 giugno 2000 al 29 maggio 2001
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 30 maggio 1996 al 21 luglio 1998
Membro dal 22 luglio 1998 al 1 giugno 2000

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 29 marzo 2000 al 29 maggio 2001
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 27 luglio 1998 al 28 novembre 1999
Commissione parlamentare d'inchiesta sul terrorismo in Italia e sulle cause della mancata individuazione dei responsabili delle stragi:
Membro dal 27 settembre 1996 al 1 ottobre 1998



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina