[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Gian Vittorio CAMPUS

XIII Legislatura


Foto del Senatore Gian Vittorio CAMPUS

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 3 settembre 1952 a Sassari
Residente a Sassari
Professione: Professore universitario

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 27 aprile 1996
Convalida: 16 settembre 1997

Dimissioni accettate il 15 giugno 2000 (sostituito da Matteo PIREDDA)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia :
Membro dal 9 maggio 1996 al 20 maggio 1996
Gruppo Alleanza Nazionale :
Membro dal 20 maggio 1996 al 25 giugno 1996
Componente del Comitato Direttivo dal 26 giugno 1996 al 21 aprile 1998

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 30 maggio 1996 al 29 gennaio 1998
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 29 gennaio 1998 al 21 luglio 1998
Membro dal 22 luglio 1998 al 15 giugno 2000
Commissione speciale in materia d'infanzia:
Membro dal 2 dicembre 1997 al 15 giugno 2000



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina