[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Tino BEDIN

XIII Legislatura


Foto del Senatore Tino BEDIN

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 11 (Este)
Nato il 23 luglio 1945 a Pianiga (Venezia)
Residente a Padova
Professione: Giornalista

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 26 aprile 1996
Convalida: 4 dicembre 1996


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Popolare Italiano :
Membro dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 30 maggio 1996 al 21 luglio 1998
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Michele LAURIA fino al 21 luglio 1998)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 30 maggio 1996 al 22 luglio 1998
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 19 giugno 1996 al 20 giugno 1996
Presidente dal 20 giugno 1996 al 29 maggio 2001

Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea dell'Atlantico del Nord:
Membro dal 19 giugno 1996 al 10 febbraio 1997
Commissione parlamentare di inchiesta sul dissesto della Federazione italiana dei consorzi agrari:
Membro dal 9 dicembre 1998 al 29 maggio 2001



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina