Gruppi parlamentari

Gruppo Lega Italiana Federalista

XII Legislatura (dal 15 aprile 1994 all'8 maggio 1996)

Gruppo costituito come Lega Federalista Italiana (Lega Federal.) il 23 gennaio 1995
Dal 28 giugno 1995 assume la denominazione Lega Italiana Federalista - U.F. (Lega It.Fed.-UF)
Dal 6 luglio 1995 assume la denominazione Lega Italiana Federalista (LIF)
Presidente eletto il 23 gennaio 1995

Ufficio di Presidenza costituito il 25 gennaio 1995

Scioglimento l'8 maggio 1996

Riepilogo della composizione
Presidente
ROSSO Mario
Vicepresidente Vicario
PODESTA' Emilio Dal 10 ottobre 1995
Vicepresidenti
BINAGHI Giovanni
DELL'UOMO Biagio Antonio
Segretario
ANDREOLI Remo
Tesoriere
GUGLIERI Andrea
Membri
ANDREOLI Remo Segretario del gruppo dal 25 gennaio 1995
ARMANI Costantino
BINAGHI Giovanni Vicepresidente del gruppo dal 25 gennaio 1995
CAPPELLI Sergio
DELL'UOMO Biagio Antonio Vicepresidente del gruppo dal 25 gennaio 1995
ELLERO Renato
GANDINI Giorgio
GUGLIERI Andrea Tesoriere del gruppo dal 25 gennaio 1995
MASIERO Mario
MININNI-JANNUZZI Giuseppe Entra nel gruppo il 20 settembre 1995
PODESTA' Emilio Entra nel gruppo il 21 febbraio 1995
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 10 ottobre 1995
STAGLIENO Marcello Entra nel gruppo il 20 settembre 1995


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina