Gruppi parlamentari

Gruppo Forza Italia

XII Legislatura (dal 15 aprile 1994 all'8 maggio 1996)

Gruppo costituito il 18 aprile 1994
Ufficio di Presidenza costituito il 21 aprile 1994

Scioglimento il 28 aprile 2008

Riepilogo della composizione
Presidenti
LA LOGGIA Enrico Dal 14 giugno 1994
PREVITI Cesare Fino al 14 giugno 1994
Vicepresidente Vicario
CAPUTO Livio Fino al 14 giugno 1994
Vicepresidenti
LA LOGGIA Enrico Presidente del gruppo dal 14 giugno 1994
STANZANI GHEDINI Sergio Dal 14 giugno 1994
TERRACINI Giulio Mario Dal 14 giugno 1994
Segretari
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta Fino al 14 giugno 1994
GARATTI Luciano Dal 14 giugno 1994
Tesoriere
ZACCAGNA Giovanni Dal 14 giugno 1994
Membri
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta Dal 14 giugno 1994
BECCARIA Giampiero
BOROLI Silvano
BUCCI Michele Arcangelo
CAMPUS Gianvittorio
CAPUTO Livio Dal 14 giugno 1994
CONTESTABILE Domenico
D'ALI' Antonio
D'IPPOLITO VITALE Ida
DI BENEDETTO Doriano
FIEROTTI Michele
GALLOTTI Pier Giorgio
GARATTI Luciano Segretario del gruppo dal 14 giugno 1994
GERMANA' Basilio
GRILLO Luigi Entra nel gruppo il 25 luglio 1994
LASAGNA Roberto
LORUSSO Antonio
MANCUSO Carmine Entra nel gruppo il 13 dicembre 1995
MANIS Adolfo
MERIGLIANO Luciano
NISTICO' Giuseppe Dimissioni accettate il 4 luglio 1995
PELLITTERI Gioacchino
PETRICCA Gianfranco
PREVITI Cesare Dal 14 giugno 1994
RADICE Roberto Maria
RIANI Paolo
ROMOLI Ettore
SCOGNAMIGLIO PASINI Carlo Luigi
SCOPELLITI Francesca
SPISANI Gianfranco
STANZANI GHEDINI Sergio Vicepresidente del gruppo dal 14 giugno 1994
SURIAN Enrico
TERRACINI Giulio Mario Vicepresidente del gruppo dal 14 giugno 1994
VENTUCCI Cosimo
ZACCAGNA Giovanni Tesoriere del gruppo dal 14 giugno 1994
ZANETTI Massimo
ZEFFIRELLI Franco


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina