Gruppi parlamentari

Gruppo Alleanza Nazionale

XII Legislatura (dal 15 aprile 1994 all'8 maggio 1996)

Gruppo costituito come Alleanza Nazionale - Movimento Sociale Italiano (AN-MSI) il 18 aprile 1994
Dal 1 febbraio 1995 assume la denominazione Alleanza Nazionale (AN)
Presidente eletto il 21 aprile 1994

Ufficio di Presidenza costituito il 20 dicembre 1995

Scioglimento il 28 aprile 2008

Riepilogo della composizione
Presidente
MACERATINI Giulio
Vicepresidenti
CUSIMANO Vito
MOLTISANTI Marisa
SIGNORELLI Ferdinando
Segretario
PACE Lodovico Dal 3 gennaio 1996
Segretario Amministrativo
BEVILACQUA Francesco
Comitato Direttivo
BATTAGLIA Antonio
BECCHELLI Umberto
CURTO Euprepio
DE CORATO Riccardo
PEDRIZZI Riccardo
Membri
BAIOLETTI Antonella
BATTAGLIA Antonio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 20 dicembre 1995
BECCHELLI Umberto Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 20 dicembre 1995
BERSELLI Filippo
BEVILACQUA Francesco Segretario Amministrativo del gruppo dal 20 dicembre 1995
BUCCIERO Ettore
CASILLO Francesco
COZZOLINO Carmine
CURTO Euprepio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 20 dicembre 1995
CUSIMANO Vito Vicepresidente del gruppo dal 20 dicembre 1995
DANIELI Paolo
DE CORATO Riccardo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 20 dicembre 1995
DEMASI Vincenzo
FISICHELLA Domenico
Entra nel gruppo il 2 febbraio 1996
FLORINO Michele
GRIPPALDI Giuseppe Roberto
GUARRA Antonio
LISI Antonio
MAGLIOCCHETTI Bruno
MAGLIOZZI Erasmo
MAIORCA Vincenzo
MARINELLI Ferdinando
MARTELLI Valentino
MEDURI Renato
MININNI-JANNUZZI Giuseppe
MISSERVILLE Romano
MOLINARI Mafalda
MOLTISANTI Marisa Vicepresidente del gruppo dal 20 dicembre 1995
MONTELEONE Antonino
MULAS Giuseppe
NATALI Luigi
PACE Lodovico Segretario del gruppo dal 3 gennaio 1996
PEDRIZZI Riccardo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 20 dicembre 1995
PONTONE Francesco
PORCARI Saverio Salvatore
POZZO Cesare
PRESTI Domenico
RAGNO Salvatore
RAMPONI Luigi
RECCIA Filippo
SCALONE Filiberto
SIGNORELLI Ferdinando Vicepresidente del gruppo dal 20 dicembre 1995
SPECCHIA Giuseppe
SQUITIERI Pasquale
TURINI Giuseppe
VEVANTE SCIOLETTI Maria
XIUME' Giombattista


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina