Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Popolare Italiano

XII Legislatura (dal 15 aprile 1994 all'8 maggio 1996)

Gruppo costituito il 18 aprile 1994
Presidente eletto il 21 aprile 1994

Ufficio di Presidenza costituito il 5 maggio 1994

Scioglimento il 29 maggio 2001

Riepilogo della composizione
Presidente
MANCINO Nicola
Vicepresidenti
CARPENEDO Diego Dal 6 ottobre 1995
FOLLONI Gian Guido
LAURIA Michele Dal 6 ottobre 1995
Segretari
BACCARINI Romano Dal 6 ottobre 1995
LAURIA Michele Vicepresidente del gruppo dal 6 ottobre 1995
Comitato Direttivo
BACCARINI Romano Segretario del gruppo dal 6 ottobre 1995
BEDIN Tino Dal 6 ottobre 1995
BORGIA Nicola Salvatore Dal 6 ottobre 1995
CARPENEDO Diego Vicepresidente del gruppo dal 6 ottobre 1995
CECCHI GORI Vittorio Fino al 6 ottobre 1995
COSTA Rosario Giorgio
GREGORELLI Aldo
PERLINGIERI Pietro
PETRICCA Gianfranco Dal 6 ottobre 1995
Membri
ANDREOTTI Giulio
BACCARINI Romano Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 maggio 1994
BALLESI Carlo
BEDIN Tino Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 ottobre 1995
BO Carlo
BONANDRINI Vincenzo Deceduto il 19 maggio 1994
BORGIA Nicola Salvatore Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 ottobre 1995
CAMO Giuseppe
CARPENEDO Diego Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 maggio 1994
CASTELLANI Pierluigi
CECCHI GORI Vittorio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 maggio 1994
Dal 6 ottobre 1995
COSTA Rosario Giorgio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 maggio 1994
COVIELLO Romualdo Vittorio
CUSUMANO Stefano
DEGAUDENZ Aldo
DELFINO Teresio
DIANA Lino
DOPPIO Giuseppe Dimissioni accettate il 13 luglio 1995
FANFANI Amintore
FAVILLA Mauro
FERRARI Francesco
FOLLONI Gian Guido Vicepresidente del gruppo dal 5 maggio 1994
GREGORELLI Aldo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 maggio 1994
GRILLO Luigi
LADU Salvatore
LAURIA Michele Segretario del gruppo dal 5 maggio 1994
LAVAGNINI Severino
PALUMBO Aniello
PERLINGIERI Pietro Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 maggio 1994
PETRICCA Gianfranco Entra nel gruppo il 12 gennaio 1995
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 ottobre 1995
PINTO Michele
SECCHI Carlo Entra nel gruppo il 25 maggio 1994
TAMPONI Pietro
ZANOLETTI Tomaso
ZECCHINO Ortensio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina