[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Riccardo PEDRIZZI

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Riccardo PEDRIZZI

Regione di elezione: Lazio - Collegio: 19 (Latina - Sezze)
Nato il 18 maggio 1943 a Cava De' Tirreni (Salerno)
Residente a Latina
Professione: Funzionario di banca

Elezione: 27 marzo 1994
Proclamazione: 31 marzo 1994
Convalida: 18 ottobre 1995


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Alleanza Nazionale - Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 18 aprile 1994 al 20 dicembre 1995 (dal 1 febbraio 1995 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Nazionale)

Componente del Comitato Direttivo dal 20 dicembre 1995 all'8 maggio 1996

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 31 maggio 1994 al 17 gennaio 1995
(sostituito da Filippo BERSELLI fino al 17 gennaio 1995)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 31 maggio 1994 al 1 giugno 1994
Segretario dal 1 giugno 1994 all'8 maggio 1996

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 2 agosto 1994 all'8 maggio 1996
Commissione parlamentare d'inchiesta sulla cooperazione con i Paesi in via di sviluppo:
Membro dal 13 settembre 1994 al 3 novembre 1994



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina