Gruppi parlamentari

Gruppo Rifondazione Comunista

XI Legislatura (dal 23 aprile 1992 al 14 aprile 1994)

Gruppo costituito il 27 aprile 1992
Presidente eletto il 30 aprile 1992

Ufficio di Presidenza costituito il 12 maggio 1992

Scioglimento il 14 aprile 1994

Riepilogo della composizione
Presidenti
LIBERTINI Lucio Deceduto il 7 agosto 1993
SALVATO Ersilia Dal 9 settembre 1993
Vicepresidenti
CROCETTA Salvatore
LOPEZ Gennaro
Segretari
DIONISI Angelo
VINCI Luigi
Membri
BOFFARDI Giuliano
CONDARCURI Virgilio
COSSUTTA Armando
CROCETTA Salvatore Vicepresidente del gruppo dal 12 maggio 1992
DIONISI Angelo Segretario del gruppo dal 12 maggio 1992
FAGNI Edda
GALDELLI Primo
GIOLLO Roberto
GRASSANI Luigi
ICARDI Adriano
LIBERTINI Lucio Presidente del gruppo dal 30 aprile 1992
LOPEZ Gennaro Vicepresidente del gruppo dal 12 maggio 1992
MANNA Luigi
MANZI Luciano Entra nel gruppo il 22 settembre 1993
MARCHETTI Fausto
MERIGGI Luigi
PARISI Vittorio
PICCOLO Francesco Raffaele
SALVATO Ersilia Presidente del gruppo dal 9 settembre 1993
SARTORI Aldo
VINCI Luigi Segretario del gruppo dal 12 maggio 1992


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina