Gruppi parlamentari

Gruppo Lega Nord

XI Legislatura (dal 23 aprile 1992 al 14 aprile 1994)

Gruppo costituito il 27 aprile 1992
Ufficio di Presidenza costituito il 30 aprile 1992

Scioglimento il 14 aprile 1994

Riepilogo della composizione
Presidente
SPERONI Francesco Enrico
Vicepresidenti
CAPPELLI Sergio
ROVEDA Luigi
SERENA Antonio
STAGLIENO Marcello
Segretario
ROSCIA Luigi
Membri
BODO Giuseppe
BOSCO Rinaldo
BOSO Erminio Enzo
CAPPELLI Sergio Vicepresidente del gruppo dal 30 aprile 1992
GIBERTONI Paolo Entra nel gruppo il 5 agosto 1992
GUGLIERI Andrea
LEONI Giuseppe
LORENZI Luciano Entra nel gruppo il 10 novembre 1992
MANARA Elia
MANFROI Donato
MIGLIO Gianfranco
MORETTI Luigi Dimissioni accettate il 29 luglio 1992
OTTAVIANI Achille
PAGLIARINI Giancarlo
PAINI Gianpaolo
PERCIVALLE Claudio Annullata l'elezione il 28 ottobre 1992
PERIN Valentino
PISATI Carlo
PREIONI Marco
ROSCIA Luigi Segretario del gruppo dal 30 aprile 1992
ROVEDA Luigi Vicepresidente del gruppo dal 30 aprile 1992
SCAGLIONE Massimo
SERENA Antonio Vicepresidente del gruppo dal 30 aprile 1992
SPERONI Francesco Enrico Presidente del gruppo dal 30 aprile 1992
STAGLIENO Marcello Vicepresidente del gruppo dal 30 aprile 1992
TABLADINI Francesco
ZILLI Angiola


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina