Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Democratico della Sinistra

XI Legislatura (dal 23 aprile 1992 al 14 aprile 1994)

Gruppo costituito il 27 aprile 1992
Presidente eletto il 30 aprile 1992

Ufficio di Presidenza costituito l'11 maggio 1992

Scioglimento il 14 aprile 1994

Riepilogo della composizione
Presidente
CHIARANTE Giuseppe Antonio
Vicepresidenti
RANIERI Umberto
TEDESCO TATO' Giglia
Segretari
BARBIERI Silvia
PEDRAZZI Anna Maria
ROGNONI Carlo
Sindaci revisori
BENVENUTI Roberto
PELLEGATTI Ivana
PINNA Mario
Comitato Direttivo
ALBERICI Aureliana
BRUTTI Massimo
CAVAZZUTI Filippo
CHIAROMONTE Gerardo Esce dal gruppo l'8 aprile 1993
MIGONE Gian Giacomo
MINUCCI Adalberto
SALVI Cesare
SCIVOLETTO Concetto
SENESI Giovanna
SMURAGLIA Carlo
SPOSETTI Ugo
VISCO Vincenzo
Membri
ALBERICI Aureliana Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 maggio 1992
ANDREINI Elios
ANGELONI Luana
BACCHIN Maurizio Esce dal gruppo il 7 marzo 1993
BARBIERI Silvia Segretario del gruppo dall'11 maggio 1992
BENVENUTI Roberto Sindaco revisore del gruppo dall'11 maggio 1992
BETTONI BRANDANI Monica
BOLDRINI Arrigo
BORATTO Alcibiade
BORRONI Roberto
BRATINA Diodato (Darko)
BRESCIA Giuseppe
BRINA Alfio
BRUTTI Massimo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 maggio 1992
BUCCIARELLI Anna Maria
CAVAZZUTI Filippo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 maggio 1992
CHERCHI Salvatore
CHIARANTE Giuseppe Antonio Presidente del gruppo dal 30 aprile 1992
CHIAROMONTE Gerardo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 maggio 1992
D'ALESSANDRO PRISCO Franca
DANIELE GALDI Maria Grazia
FABJ Ada Valeria
FORCIERI Giovanni Lorenzo
FRANCHI Antonio
GAROFALO Carmine
GIANOTTI Lorenzo
GIOVANELLI Fausto
GIOVANOLLA Pierangelo
GRAZIANI Augusto Guido Entra nel gruppo il 20 aprile 1993
GRECO Francesco
GUERZONI Luciano
LAMA Luciano
LONDEI Giorgio
LORETO Rocco Vito
LUONGO Giuseppe
MASIELLO Cosimo Ennio
MESORACA Maurizio
MIGONE Gian Giacomo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 maggio 1992
MINUCCI Adalberto Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 maggio 1992
NERLI Francesco
NOCCHI Venanzio
PAGANO Maria Grazia
PECCHIOLI Ugo
PEDRAZZI Anna Maria Segretario del gruppo dall'11 maggio 1992
PELELLA Enrico
PELLEGATTI Ivana Sindaco revisore del gruppo dall'11 maggio 1992
PELLEGRINO Giovanni
PERUZZA Paolo Entra nel gruppo il 18 marzo 1993
PEZZONI Marco
PIERANI Terzo
PINNA Mario Sindaco revisore del gruppo dall'11 maggio 1992
RANIERI Umberto Vicepresidente del gruppo dall'11 maggio 1992
ROGNONI Carlo Segretario del gruppo dall'11 maggio 1992
RUSSO Michelangelo
SALVI Cesare Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 maggio 1992
SCIVOLETTO Concetto Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 maggio 1992
SENESI Giovanna Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 maggio 1992
SMURAGLIA Carlo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 maggio 1992
SPOSETTI Ugo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 maggio 1992
STEFANINI Marcello
STEFANO Ippazio
TADDEI Maria
TEDESCO TATO' Giglia Vicepresidente del gruppo dall'11 maggio 1992
TORLONTANO Glauco
TOSSI Graziella
TRONTI Mario
VISCO Vincenzo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 maggio 1992
ZUFFA Grazia


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina