Gruppi parlamentari

Gruppo Democratico Cristiano

X Legislatura (dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992)

Gruppo costituito il 9 luglio 1987
Presidente eletto il 9 luglio 1987

Ufficio di Presidenza costituito il 6 ottobre 1987

Scioglimento il 25 gennaio 1994

Riepilogo della composizione
Presidenti
MANCINO Nicola Presidente del gruppo dal 27 luglio 1989
Dal 27 luglio 1989
Vicepresidente Vicario
MAZZOLA Francesco
Vicepresidente
ALIVERTI Gianfranco
Segretari
BEORCHIA Claudio
BUTINI Ivo Fino al 13 aprile 1988
PATRIARCA Francesco Dal 19 settembre 1989
RUFFINO Gian Carlo Fino al 3 agosto 1989
Segretari Amministrativi
BAUSI Luciano Dal 13 aprile 1988
FONTANA Elio Fino al 13 aprile 1988
Comitato Direttivo
BAUSI Luciano Segretario Amministrativo del gruppo dal 13 aprile 1988
CAPPELLI Lorenzo Dal 19 maggio 1988
COLOMBO Vittorino (L.)
CORTESE Marino
DE CINQUE Germano Dal 3 agosto 1989
GIACOVAZZO Giuseppe
GOLFARI Cesare Dal 3 agosto 1989
GUZZETTI Giuseppe Fino al 3 agosto 1989
IANNI Manlio
LOMBARDI Domenico Raffaello Dal 19 maggio 1988
PATRIARCA Francesco Segretario del gruppo dal 19 settembre 1989
ZANGARA Andrea
Membri
ABIS Lucio
ACQUARONE Lorenzo
ALIVERTI Gianfranco Vicepresidente del gruppo dal 6 ottobre 1987
AMABILE Giovanni
ANDO' Antonio
ANDREATTA Beniamino
ANDREOTTI Giulio Entra nel gruppo il 18 giugno 1991
ANGELONI Alcide
AZZARA' Carmelo
AZZARETTI Giovanni
BAUSI Luciano Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 ottobre 1987
BEORCHIA Claudio Segretario del gruppo dal 6 ottobre 1987
BERLANDA Enzo Dimissioni accettate il 13 febbraio 1992
BERNARDI Guido
BO Carlo
BOGGIO Carlo
BOMPIANI Adriano
BONALUMI Gilberto
BONORA Cirillo
BOSCO Manfredi
BUSSETI Attilio Dimissioni accettate il 28 gennaio 1992
BUTINI Ivo Segretario del gruppo dal 6 ottobre 1987
Dal 13 aprile 1988
CABRAS Paolo
CAPPELLI Lorenzo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 maggio 1988
CAPPUZZO Umberto
CARLI Guido
CARLOTTO Natale
CARTA Gianuario
CATTANEI Francesco
CECCATELLI Anna Gabriella
CHESSA Gianfranco Entra nel gruppo il 26 marzo 1991
CHIMENTI Michele
CITARISTI Severino
COCO Giovanni Silvestro
COLOMBO Vittorino (L.) Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 ottobre 1987
COLOMBO SVEVO Maria Paola Entra nel gruppo il 27 marzo 1991
CONDORELLI Mario
CORTESE Marino Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 ottobre 1987
COVELLO Francesco Alberto
COVIELLO Romualdo Vittorio
CUMINETTI Sergio
D'AMELIO Saverio
DE CINQUE Germano Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 3 agosto 1989
DE GIUSEPPE Giorgio
DE ROSA Gabriele
DE VITO Salverino
DEGAN Costante Deceduto il 1 luglio 1988
DI LEMBO Osvaldo
DI STEFANO Corradino
DIANA Alfredo
DONAT-CATTIN Carlo Deceduto il 18 marzo 1991
DONATO Angelo
DUO' Vielmo Entra nel gruppo il 7 febbraio 1990
ELIA Leopoldo
EMO CAPODILISTA Umberto
EVANGELISTI Franco
FABRIS Pietro
FALCUCCI Franca
FALLUCCHI Severino Entra nel gruppo il 13 febbraio 1992
FANFANI Amintore
FAVILLA Mauro
FERRARI-AGGRADI Mario
FIORET Mario
FONTANA Alessandro
FONTANA Elio Segretario Amministrativo del gruppo dal 6 ottobre 1987
Dal 13 aprile 1988
FONTANA Giovanni Angelo
FONTANA Walter Entra nel gruppo il 19 gennaio 1988
FOSCHI Armando Entra nel gruppo il 15 novembre 1989
GALLO Ignazio Marcello
GENOVESE Luigi
GIACOMETTI Delio Dimissioni accettate il 16 luglio 1991
GIACOVAZZO Giuseppe Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 ottobre 1987
GIAGU DEMARTINI Antonio
GOLFARI Cesare Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 3 agosto 1989
GRANELLI Luigi
GRASSI BERTAZZI Niccolo'
GRAZIANI Antonio
GUZZETTI Giuseppe Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 ottobre 1987
Dal 3 agosto 1989
IANNI Manlio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 ottobre 1987
IANNIELLO Mauro
JERVOLINO RUSSO Rosa
KESSLER Bruno Esce dal gruppo il 20 marzo 1991
LAURIA Michele
LEONARDI Ezio
LEONE Giovanni Entra nel gruppo il 18 novembre 1988
LIPARI Nicolo'
LOMBARDI Domenico Raffaello Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 maggio 1988
MANZINI Giovanni
MAZZOLA Francesco Vicepresidente Vicario del gruppo dal 6 ottobre 1987
MELOTTO Giovanni Battista
MEZZAPESA Pietro
MICOLINI Paolo
MONTRESORI Pietro
MORA Giampaolo
MORO Maria Fida
MURMURA Antonino
NEPI Gualtiero
NERI Emilio Entra nel gruppo il 13 luglio 1988
NIEDDU Giovanni Maria
ORLANDO Giulio Cesare
PAGANI Antonino Entra nel gruppo il 20 giugno 1991
PARISI Francesco
PATRIARCA Francesco Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 ottobre 1987
PAVAN Angelo
PERINA Francesco
PERRICONE Giuseppe Entra nel gruppo il 25 novembre 1991
PERUGINI Pasquale
PICANO Angelo
PINTO Michele
POLI Luigi
POSTAL Giorgio
PRANDINI Giovanni
PULLI Emilio
REBECCHINI Francesco Deceduto il 6 gennaio 1988
REZZONICO Augusto
ROBOL Alberto Entra nel gruppo il 27 marzo 1991
ROSATI Domenico
RUFFILLI Roberto Deceduto il 16 aprile 1988
RUFFINO Gian Carlo Segretario del gruppo dal 6 ottobre 1987
Dal 3 agosto 1989
RUMOR Mariano Deceduto il 22 gennaio 1990
SALERNO Carmelo Francesco
SALVI Franco
SANTALCO Carmelo
SAPORITO Learco
SARTORI Paolo
SPITELLA Giorgio
TAGLIAMONTE Francesco
TANI Carlo Entra nel gruppo il 22 aprile 1988
TAVIANI Emilio Paolo
TOTH Lucio
TRIGLIA Riccardo
VENTRE Antonio
VENTURI Giovanni
VERCESI Ernesto Deceduto il 25 marzo 1991
VETTORI Glicerio
VIGANO' Mario Entra nel gruppo il 13 febbraio 1992
VITALONE Claudio
ZACCAGNINI Benigno Deceduto il 5 novembre 1989
ZANGARA Andrea Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 ottobre 1987
ZECCHINO Ortensio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina