[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Paolo VOLPONI

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Paolo VOLPONI

Regione di elezione: Marche
Nato il 6 febbraio 1924 a Urbino (Pesaro e Urbino)
Residente a Urbino (Pesaro e Urbino)
Professione: Scrittore

Elezione: 14 giugno 1987
Proclamazione: 24 giugno 1987
Convalida: 24 marzo 1988


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 9 luglio 1987 al 6 febbraio 1991
Gruppo Rifondazione Comunista :
Membro dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 1 agosto 1987 al 27 settembre 1989
Membro dal 27 settembre 1989 al 18 febbraio 1991
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 18 febbraio 1991 al 22 aprile 1992

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 6 ottobre 1987 al 14 ottobre 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina