[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Stojan SPETIC

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Stojan SPETIC

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 29 novembre 1945 a Trieste
Residente a Trieste
Professione: Giornalista, insegnante

Elezione: 14 giugno 1987
Proclamazione: 24 giugno 1987
Convalida: 18 novembre 1987


Mandati

  • X Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 9 luglio 1987 al 6 febbraio 1991
Gruppo Rifondazione Comunista :
Vicepresidente Vicario dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 18 febbraio 1991 al 22 aprile 1992
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 1 agosto 1987 al 4 agosto 1987
Segretario dal 4 agosto 1987 al 27 settembre 1989
Segretario dal 27 settembre 1989 al 18 febbraio 1991
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 12 marzo 1991 al 22 aprile 1992



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina