[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Learco SAPORITO

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Learco SAPORITO

Regione di elezione: Umbria
Nato il 17 ottobre 1936 a Scafati (Salerno)
Residente a Roma
Professione: Professore universitario

Elezione: 14 giugno 1987
Proclamazione: 23 giugno 1987
Convalida: 11 novembre 1987


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Goria-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 30 luglio 1987 al 12 aprile 1988

Governo De Mita-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 15 aprile 1988 al 2 giugno 1989
Sottosegretario di Stato per l'universita' e per la ricerca scientifica e tecnologica dal 2 giugno 1989 al 21 luglio 1989

Governo Andreotti-VI:
Sottosegretario di Stato per l'universita' e per la ricerca scientifica e tecnologica dal 26 luglio 1989 all'11 aprile 1991

Governo Andreotti-VII:
Sottosegretario di Stato per l'universita' e per la ricerca scientifica e tecnologica dal 17 aprile 1991 al 27 giugno 1992

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992

Giunta per il regolamento:
Membro dal 9 luglio 1987 al 30 luglio 1987
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 1 agosto 1987 al 3 agosto 1989
(in sostituzione del Carlo BOGGIO fino al 3 agosto 1989)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 3 agosto 1989 al 27 settembre 1989
(in sostituzione del Cesare GOLFARI fino al 27 settembre 1989)
(in sostituzione del Cesare GOLFARI dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992)
Membro dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992
(in sostituzione del Cesare GOLFARI dal 3 agosto 1989 al 27 settembre 1989)
(in sostituzione del Cesare GOLFARI fino al 22 aprile 1992)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina