[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Maurizio PAGANI

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Maurizio PAGANI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 27 gennaio 1936 a Milano
Residente a Novara
Professione: Ingegnere

Elezione: 14 giugno 1987
Proclamazione: 2 luglio 1987
Convalida: 27 luglio 1988


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 9 luglio 1987 al 27 luglio 1989
Segretario Amministrativo dal 27 luglio 1989 al 22 aprile 1992

Giunta per il regolamento:
Membro dal 18 gennaio 1989 al 22 aprile 1992
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 13 settembre 1988 al 28 settembre 1989
Membro dal 28 settembre 1989 al 22 aprile 1992
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 1 agosto 1987 al 27 settembre 1989
Membro dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 1 agosto 1987 al 15 ottobre 1987
(sostituito da Luigi FRANZA fino al 15 ottobre 1987)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 15 ottobre 1987 al 13 aprile 1988
(sostituito da Luigi FRANZA fino al 13 aprile 1988)
Membro dal 28 settembre 1989 al 22 aprile 1992
(sostituito da Gianpaolo BISSI fino al 22 aprile 1992)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 1 agosto 1987 al 5 agosto 1987
Presidente dal 5 agosto 1987 al 27 settembre 1989
Presidente dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 21 dicembre 1988 al 22 aprile 1992

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 4 luglio 1989 al 22 aprile 1992
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 21 dicembre 1989 al 22 aprile 1992
Commissione d' inchiesta terremoti Basilicata e Campania:
Membro dal 18 ottobre 1989 al 27 gennaio 1991



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina