[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Tommaso MANCIA

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tommaso MANCIA

Regione di elezione: Marche
Nato il 22 giugno 1942 a Polverigi (Ancona)
Residente a Roma
Professione: Funzionario regionale

Elezione: 14 giugno 1987
Proclamazione: 24 giugno 1987
Convalida: 24 marzo 1988


Mandati

  • X Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 9 luglio 1987 al 7 agosto 1987
Componente del Comitato Direttivo dal 7 agosto 1987 al 27 settembre 1989

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 1 agosto 1987 al 27 settembre 1989
Membro dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 28 aprile 1988 al 26 febbraio 1991
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dall'8 gennaio 1992 al 22 aprile 1992



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina