[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Manfredi BOSCO

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Manfredi BOSCO

Regione di elezione: Campania
Nato il 26 aprile 1930 a Roma
Residente a Roma
Professione: Docente universitario, avvocato

Elezione: 14 giugno 1987
Proclamazione: 27 giugno 1987
Convalida: 11 febbraio 1988


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992

Giunta per il regolamento:
Membro dal 5 agosto 1987 al 22 aprile 1992
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 3 agosto 1989 al 28 settembre 1989
(sostituito da Saverio D'AMELIO fino al 28 settembre 1989)
(sostituito da Saverio D'AMELIO dal 28 settembre 1989 al 22 aprile 1992)
Membro dal 28 settembre 1989 al 22 aprile 1992
(sostituito da Saverio D'AMELIO dal 3 agosto 1989 al 28 settembre 1989)
(sostituito da Saverio D'AMELIO fino al 22 aprile 1992)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 1 agosto 1987 al 5 agosto 1987
Vicepresidente dal 5 agosto 1987 al 27 settembre 1989
Vicepresidente dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 4 luglio 1989 al 22 aprile 1992
Commissione parlamentare d' inchiesta sul terrorismo in Italia e sulle cause della mancata individuazione dei responsabili delle stragi:
Membro dal 13 luglio 1988 al 22 aprile 1992



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina