[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Paolo BABBINI

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 19 maggio 1935 a Bologna

Professione: Impiegato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Goria-I:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 30 luglio 1987 al 12 aprile 1988

Governo De Mita-I:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 15 aprile 1988 al 21 luglio 1989

Governo Andreotti-VI:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 26 luglio 1989 all'11 aprile 1991

Governo Andreotti-VII:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 17 aprile 1991 al 27 giugno 1992

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina