[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Italiano

IX Legislatura (dal 12 luglio 1983 al 1 luglio 1987)

Gruppo costituito il 19 luglio 1983
Presidente eletto il 22 luglio 1983

Ufficio di Presidenza costituito il 19 luglio 1983

Scioglimento il 14 aprile 1994

Riepilogo della composizione
Presidenti
FABBRI Fabio Presidente del gruppo dal 26 settembre 1985
Dal 26 settembre 1985
Fino al 6 agosto 1986
VASSALLI Giuliano Dal 6 agosto 1986
Vicepresidenti Vicari
BARSACCHI Paolo Fino al 27 settembre 1983
BUFFONI Andrea Dal 30 gennaio 1986
CIMINO Francesco Dal 30 gennaio 1986
SCEVAROLLI Gino Vicepresidente del gruppo dal 27 settembre 1983
Vicepresidenti
CASTIGLIONE Franco Dal 30 gennaio 1986
SCEVAROLLI Gino Dal 27 settembre 1983
Fino al 30 gennaio 1986
Segretari
BOZZELLO VEROLE Eugenio Fino al 22 settembre 1983
BUFFONI Andrea Dal 22 settembre 1983
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 30 gennaio 1986
CIMINO Francesco Dal 22 settembre 1983
Segretario del gruppo dal 28 settembre 1983
Dal 28 settembre 1983
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 30 gennaio 1986
SELLITTI Michele Dal 22 settembre 1983
Segretario del gruppo dal 30 gennaio 1986
Dal 30 gennaio 1986
Comitato Direttivo
CASTIGLIONE Franco Dal 22 settembre 1983
Vicepresidente del gruppo dal 30 gennaio 1986
DELLA BRIOTTA Libero Dal 22 settembre 1983
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 5 ottobre 1983
Dal 5 ottobre 1983
Deceduto il 10 giugno 1985
FRASCA Salvatore Dal 22 settembre 1983
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 28 settembre 1983
Dal 28 settembre 1983
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 30 gennaio 1986
Dal 30 gennaio 1986
GARIBALDI Renato Dal 30 gennaio 1986
MONSELLATO Amleto Dal 30 gennaio 1986
MURATORE Antonio Dal 30 gennaio 1986
NOCI Maurizio Dal 30 gennaio 1986
ORCIARI Giuseppe Dal 22 settembre 1983
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 28 settembre 1983
Dal 28 settembre 1983
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 30 gennaio 1986
Dal 30 gennaio 1986
PANIGAZZI Luigi Dal 30 gennaio 1986
SPANO Ottavio Dal 22 settembre 1983
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 28 settembre 1983
Dal 28 settembre 1983
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 30 gennaio 1986
Dal 30 gennaio 1986
VELLA Bruno Dal 22 settembre 1983
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'8 novembre 1983
Dall'8 novembre 1983
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 30 gennaio 1986
Dal 30 gennaio 1986
Membri
BARSACCHI Paolo Dal 27 settembre 1983
Deceduto il 4 ottobre 1986
BOBBIO Norberto Entra nel gruppo il 31 luglio 1984
BOZZELLO VEROLE Eugenio Dal 22 settembre 1983
BUFFONI Andrea Segretario del gruppo dal 22 settembre 1983
CASSOLA Roberto
CASTIGLIONE Franco Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 22 settembre 1983
CIMINO Francesco Segretario del gruppo dal 22 settembre 1983
COVATTA Luigi
DE CATALDO Francesco Antonio
DE MARTINO Francesco
DELLA BRIOTTA Libero Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 22 settembre 1983
DI NICOLA Francesco
FABBRI Fabio Dal 6 agosto 1986
FABIANI Piero Entra nel gruppo il 15 ottobre 1986
FINOCCHIARO Beniamino Antonino
FRASCA Salvatore Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 22 settembre 1983
GARIBALDI Renato Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 30 gennaio 1986
GIUGNI Gino
GRECO Francesco
IANNELLI Francesco Entra nel gruppo il 21 marzo 1984
MARAVALLE Fabio
MARINUCCI Elena
MASCIADRI Cornelio
MEOLI Delio
MONSELLATO Amleto Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 30 gennaio 1986
MURATORE Antonio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 30 gennaio 1986
NOCI Maurizio Entra nel gruppo il 13 giugno 1985
Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 30 gennaio 1986
NOVELLINI Enrico
ORCIARI Giuseppe Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 22 settembre 1983
PANIGAZZI Luigi Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 30 gennaio 1986
PERTINI Sandro Entra nel gruppo il 29 giugno 1985
QUARANTA Enrico Deceduto il 16 marzo 1984
SCAMARCIO Gaetano
SCEVAROLLI Gino Dal 30 gennaio 1986
SEGRETO Domenico
SELLITTI Michele Segretario del gruppo dal 22 settembre 1983
SIGNORI Silvano
SPANO Ottavio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 22 settembre 1983
SPANO Roberto
TROTTA Nicola
VASSALLI Giuliano Presidente del gruppo dal 6 agosto 1986
VELLA Bruno Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 22 settembre 1983
ZITO Sisinio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina