[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Gruppi parlamentari

Gruppo Comunista

IX Legislatura (dal 12 luglio 1983 al 1 luglio 1987)

Gruppo costituito il 19 luglio 1983
Ufficio di Presidenza costituito il 19 luglio 1983

Scioglimento l'11 febbraio 1991

Riepilogo della composizione
Presidenti
CHIAROMONTE Gerardo Fino al 24 aprile 1986
PECCHIOLI Ugo Dal 24 aprile 1986
Vicepresidenti Vicari
PIERALLI Piero Vicepresidente Vicario del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
Segretari
CANNATA Giuseppe Dal 1 ottobre 1986
MAFFIOLETTI Roberto Segretario del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
MORANDI Arrigo Segretario del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
NESPOLO Carla
POLLASTRELLI Sergio Dal 4 maggio 1984
Segretario del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
Comitato Direttivo
ANDRIANI Antonio Silvano Dal 19 settembre 1985
ANTONIAZZI Renzo Dal 19 settembre 1985
BERLINGUER Giovanni Fino al 19 settembre 1985
BOLLINI Rodolfo Pietro Dal 19 settembre 1985
BUFALINI Paolo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
CALICE Giovanni Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
CANNATA Giuseppe Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
Segretario del gruppo dal 1 ottobre 1986
COSSUTTA Armando Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
DE TOFFOL Sandrino Dal 19 settembre 1985
FERRARA Maurizio Fino al 19 settembre 1985
IMBRIACO Nicola Dal 19 settembre 1985
LIBERTINI Lucio Fino al 19 settembre 1985
LOTTI Maurizio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
MARGHERI Andrea Guido Lazzaro Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
PERNA Edoardo Romano Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
RASIMELLI Ilvano Fino al 19 settembre 1985
RICCI Raimondo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
SALVATO Ersilia Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
STEFANI Dante Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
TEDESCO TATO' Giglia Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
Dal 19 settembre 1985
VALORI Dario Deceduto il 20 marzo 1984
VITALE Giuseppe Fino al 19 settembre 1985
VOLPONI Paolo Dal 19 settembre 1985
Membri
ALFANI Alfredo Deceduto il 5 marzo 1984
ALICI Francesco Onorato
ANDRIANI Antonio Silvano Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
ANGELIN Gastone
ANTONIAZZI Renzo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
ARGAN Giulio Carlo
BAIARDI Ennio
BATTELLO Nereo
BELLAFIORE Vito
BENEDETTI Gianfilippo
BERLINGUER Giovanni Dal 19 settembre 1985
BIRARDI Mario Entra nel gruppo il 26 novembre 1985
BISSO Lovrano
BOLDRINI Arrigo
BOLLINI Rodolfo Pietro Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
BONAZZI Renzo
BOTTI Giuseppe Entra nel gruppo il 15 dicembre 1983
Dimissioni accettate il 24 giugno 1986
CALI' Antonio
CANETTI Nedo
CARMENO Pietro
CASCIA Aroldo
CHERI Mario Deceduto il 12 novembre 1985
CHIARANTE Giuseppe Antonio
CHIAROMONTE Gerardo Dal 24 aprile 1986
COLAJANNI Napoleone
COMASTRI Giancarlo Entra nel gruppo il 12 aprile 1984
CONSOLI Vito
CROCETTA Salvatore
DE SABBATA Giorgio
DE TOFFOL Sandrino Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
DI CORATO Riccardo
FANTI Guido
FELICETTI Nevio
FERRARA Maurizio Dal 19 settembre 1985
FLAMIGNI Sergio
GHERBEZ Gabriella
GIACCHE' Aldo
GIANOTTI Lorenzo
GIGLI Sergio Entra nel gruppo il 23 settembre 1986
GIOINO Antonio
GIURA LONGO Raffaele
GIUSTINELLI Franco
GRAZIANI Enrico Giuseppe Entra nel gruppo il 17 marzo 1984
GRECO Francesco Entra nel gruppo il 16 gennaio 1985
GROSSI Vinci
GUARASCIO Giuseppe Paolo
IANNONE Giuseppe
IMBRIACO Nicola Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985
LIBERTINI Lucio Dal 19 settembre 1985
LIPPI Alessandro Entra nel gruppo il 1 luglio 1986
MACALUSO Emanuele
MARGHERITI Riccardo
MARTORELLI Francesco
MASCAGNI Andrea
MERIGGI Luigi
MIANA Silvio
MILANI Armelino
MONTALBANO Giuseppe
NICOLETTO Italo Entra nel gruppo il 10 dicembre 1986
PAPALIA Antonino Deceduto il 9 aprile 1985
PASQUINI Alessio Dal 22 luglio 1983
PECCHIOLI Ugo Presidente del gruppo dal 24 aprile 1986
PETRARA Onofrio
POLLASTRELLI Sergio Segretario del gruppo dal 4 maggio 1984
POLLIDORO Carlo
POLLINI Renato
PROCACCI Giuliano Dimissioni accettate il 20 novembre 1986
PUPPI Leonello Entra nel gruppo il 18 aprile 1985
RANALLI Giovanni
RASIMELLI Ilvano Dal 19 settembre 1985
RAVERA Camilla
ROSSANDA Marina
SEGA Vittorio
TARAMELLI Antonio
TERRACINI Umberto Deceduto il 6 dicembre 1983
TORRI Giovanni
URBANI Giovanni Battista
VALENZA Pietro
VECCHI Claudio
VECCHIETTI Tullio
VISCONTI Roberto
VITALE Giuseppe Dal 19 settembre 1985
VOLPONI Paolo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 19 settembre 1985


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina