[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

Giunta per il regolamento

(Art. 18 del Regolamento)
IX Legislatura (dal 12 luglio 1983 al 1 luglio 1987)

Annuncio componenti: seduta n. 3 del 9 agosto 1983
Presidente nominato il 19 luglio 1983

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
COSSIGA Francesco
DC
Eletto Presidente della Repubblica il 3 luglio 1985
FANFANI Amintore
DC Dal 9 luglio 1985 al 17 aprile 1987
MALAGODI Giovanni
PLI Dal 22 aprile 1987

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ABIS Lucio
DC Membro dal 29 settembre 1983 al 5 giugno 1984
ANDERLINI Luigi Silvestro

Dal 19 luglio 1983 Sin. Ind.
Membro dal 19 luglio 1983
BAUSI Luciano

Dal 19 luglio 1983 DC
Membro dal 19 luglio 1983 al 5 agosto 1983
BOBBIO Norberto
PSI Membro dal 18 settembre 1986
BRUGGER Peter
Misto Membro dal 5 ottobre 1983
Deceduto il 6 aprile 1986
COLOMBO Vittorino (V.)
DC Membro dal 16 marzo 1984
COSSIGA Francesco

Dal 19 luglio 1983 DC
Presidente dal 19 luglio 1983
Eletto Presidente della Repubblica il 3 luglio 1985
DE SABBATA Giorgio

Dal 19 luglio 1983 PCI
Membro dal 19 luglio 1983
D'ONOFRIO Francesco
DC Membro dal 5 giugno 1984
FABBRI Fabio

Dal 19 luglio 1983 PSI
Membro dal 19 luglio 1983 al 18 settembre 1986
FANFANI Amintore
DC Presidente dal 9 luglio 1985 al 17 aprile 1987
GUALTIERI Libero
Repubblicano Membro dal 5 ottobre 1983
LEONE Giovanni
Misto Membro dal 18 settembre 1986
LIPARI Nicolo'

Dal 19 luglio 1983 DC
Membro dal 19 luglio 1983
LOMBARDI Domenico Raffaello

Dal 19 luglio 1983 DC
Membro dal 19 luglio 1983 al 5 agosto 1983
MALAGODI Giovanni

Dal 5 ottobre 1983 PLI
Membro dal 5 ottobre 1983 al 22 aprile 1987
PLI Presidente dal 22 aprile 1987
MANCINO Nicola

Dal 19 luglio 1983 DC
Membro dal 19 luglio 1983
MARCHIO Michele

Dal 19 luglio 1983 MSI - DN
Membro dal 19 luglio 1983
PERNA Edoardo Romano

Dal 19 luglio 1983 PCI
Membro dal 19 luglio 1983
SCHIETROMA Dante
PSDI Membro dal 5 ottobre 1983
TARABINI Eugenio
DC Membro dal 12 agosto 1983 al 29 settembre 1983
TEDESCO TATO' Giglia

Dal 19 luglio 1983 PCI
Membro dal 19 luglio 1983
TOROS Mario
DC Membro dal 12 agosto 1983 al 16 marzo 1984

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina