Scheda di attività

Giorgio SANTUZ

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 23 gennaio 1936 a Udine


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 31 gennaio 1983 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Governo Fanfani-VI:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 18 aprile 1987 al 27 luglio 1987

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina