Scheda di attività

Angelo Gaetano CRESCO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 21 settembre 1941 a Verona

Professione: Sindacalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per l'industria, il commercio e l'artigianato dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina