Scheda di attività

Mario CAMPAGNOLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 10 giugno 1935 a Casteggio (Pavia)
Residente a Casteggio (Pavia)
Professione: Assistente universitario in pensione


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina