[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Gruppi parlamentari

Gruppo Comunista

VIII Legislatura (dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983)

Gruppo costituito il 20 giugno 1979
Ufficio di Presidenza costituito il 27 giugno 1979

Scioglimento l'11 febbraio 1991

Riepilogo della composizione
Presidente
PERNA Edoardo Romano
Vicepresidenti
COLAJANNI Napoleone Dall'11 agosto 1979
DI MARINO Gaetano Fino al 10 agosto 1979
TEDESCO TATO' Giglia
Segretari
BACICCHI Silvano Dall'11 agosto 1979
MAFFIOLETTI Roberto Dall'11 agosto 1979
MODICA Enzo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dall'11 agosto 1979
PIERALLI Piero
Comitato Direttivo
BUFALINI Paolo
CALAMANDREI Franco Fino al 22 settembre 1981
CANETTI Nedo
CORALLO Salvatore Fino al 22 settembre 1981
COSSUTTA Armando
DE SABBATA Giorgio Dal 23 settembre 1981
FELICETTI Nevio
FERMARIELLO Carlo
FERRARA Maurizio
LIBERTINI Lucio
MACALUSO Emanuele
MAFFIOLETTI Roberto Segretario del gruppo dall'11 agosto 1979
MILANI Giorgio
MODICA Enzo Dall'11 agosto 1979
ROMEO Antonio Fino al 22 settembre 1981
RUHL BONAZZOLA Ada Valeria Fino al 22 settembre 1981
TALASSI Renata
TERRACINI Umberto
VALORI Dario
Membri
ANGELIN Gastone
ANTONIAZZI Renzo
ARGIROFFI Emilio Maria Giuseppe
BACICCHI Silvano Segretario del gruppo dall'11 agosto 1979
BELLINZONA Giovanni
BENASSI Ettore
BENEDETTI Gianfilippo
BERTI Antonio
BERTONE Flavio Luigi
BOLDRINI Arrigo
BOLLINI Rodolfo Pietro
BONAZZI Renzo
BONDI Giorgio
BUFALINI Paolo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
CALAMANDREI Franco Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
Dal 23 settembre 1981
Deceduto il 26 settembre 1982
CALICE Giovanni
CANETTI Nedo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
CAPRARI Alfredo Entra nel gruppo l'8 febbraio 1983
CARLASSARA Giovanni Battista
CAZZATO Domenico
CHIARANTE Giuseppe Antonio
CHIAROMONTE Gerardo
CHIELLI Walter
CIACCI Aurelio
COLAJANNI Napoleone Vicepresidente del gruppo dall'11 agosto 1979
CONTERNO DEGLI ABBATI Anna Maria
CORALLO Salvatore Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
Dal 23 settembre 1981
CORTESI Luigi Entra nel gruppo il 21 ottobre 1982
COSSUTTA Armando Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
DE SABBATA Giorgio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 23 settembre 1981
DI MARINO Gaetano Vicepresidente del gruppo dal 27 giugno 1979
Dall'11 agosto 1979
FELICETTI Nevio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
FERMARIELLO Carlo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
FERRARA Maurizio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
FERRUCCI Claudio Deceduto il 22 marzo 1983
FLAMIGNI Sergio
FRAGASSI Donato Michele
GATTI Giuseppe
GHERBEZ Gabriella
GIOVANNETTI Daverio Clementino
GRANZOTTO Giorgio
GRAZIANI Enrico Giuseppe
GROSSI Vinci
GUERRINI Paolo
GUTTUSO Renato
IANNARONE Michele Entra nel gruppo il 19 marzo 1980
JOVANNITTI Bernardino Alvaro Entra nel gruppo il 30 marzo 1983
LA PORTA Epifanio
LIBERTINI Lucio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
LUCCHI Giovanna
LUGNANO Francesco
MACALUSO Emanuele Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
MAFFIOLETTI Roberto Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
MARGOTTO Cesare
MARSELLI Carlo
MARTINO Leopoldo Attilio
MASCAGNI Andrea
MERZARIO Modesto Gaetano
MIANA Silvio
MILANI Armelino
MILANI Giorgio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
MIRAGLIA Michele
MODICA Enzo Segretario del gruppo dal 27 giugno 1979
MOLA Antonio
MONTALBANO Giuseppe
MORANDI Arrigo
OTTAVIANI Ezio
PANICO Pasquale
PAPALIA Antonino
PECCHIOLI Ugo
PERNA Edoardo Romano Presidente del gruppo dal 27 giugno 1979
PIERALLI Piero Segretario del gruppo dal 27 giugno 1979
PINNA Pietro
POLLASTRELLI Sergio
POLLIDORO Carlo
PROCACCI Giuliano
RAVERA Camilla Entra nel gruppo l'11 gennaio 1982
ROMEO Antonio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
Dal 23 settembre 1981
ROSSANDA Marina
RUHL BONAZZOLA Ada Valeria Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
Dal 23 settembre 1981
SALVUCCI Pasquale Dimissioni accettate il 1 febbraio 1983
SASSONE Irmo
SEGA Vittorio
SESTITO Mario
SPARANO Vincenzo Annullata l'elezione il 19 marzo 1980
STEFANI Dante
TALASSI Renata Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
TEDESCO TATO' Giglia Vicepresidente del gruppo dal 27 giugno 1979
TERRACINI Umberto Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
TOLOMELLI Araldo
TROPEANO Luigi
URBANI Giovanni Battista
VALENZA Pietro
VALORI Dario Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 27 giugno 1979
VECCHIETTI Tullio
VENANZI Mario
VITALE Giuseppe
ZAVATTINI Agostino
ZICCARDI Angelo Raffaele


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina