Scheda di attività

Ferruccio PISONI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 6 agosto 1936 a Trento

Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina