Scheda di attività

Vito SCALIA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 24 giugno 1925 a Catania

Professione: Sindacalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-I:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 4 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina