Scheda di attività

Angelo SANZA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 22 settembre 1941 a POTENZA


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina