Scheda di attività

Vincenzo RUSSO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 18 aprile 1924 a Foggia
Residente a Roma
Professione: Dottore in fisica e matematica. Dirigente industriale Gruppo ENI


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina