Scheda di attività

Franco REVIGLIO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Nato il 3 febbraio 1935 a Torino
Residente a Moncalieri (Torino)
Professione: Professore universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-I:
Ministro delle finanze dal 4 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Ministro delle finanze dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Ministro delle finanze dal 18 ottobre 1980 al 27 giugno 1981



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina