Scheda di attività

Calogero PUMILIA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 27 dicembre 1936 a Agrigento

Professione: Funzionario regionale


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dall'8 agosto 1979 al 5 novembre 1979
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 6 novembre 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 5 aprile 1980 al 10 aprile 1980
Sottosegretario di Stato per il tesoro dall'11 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina