Scheda di attività

Francesco MAZZOLA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 27 maggio 1936 a Cuneo
Residente a Cuneo
Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 31 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Servizi di sicurezza) dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 6 maggio 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Servizi di sicurezza) dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina