Scheda di attività

Enrico MANCA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 27 novembre 1931 a Roma

Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Ministro del commercio con l'estero dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Ministro del commercio con l'estero dal 18 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina