Scheda di attività

Franco MALFATTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 13 giugno 1927 a Roma

Professione: Pubblicista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Ministro delle finanze dal 20 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Ministro degli affari esteri dal 4 agosto 1979 al 14 gennaio 1980

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina