Scheda di attività

Franco FOSCHI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 27 giugno 1931 a Macerata

Professione: Medico-chirurgo


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 18 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina