[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Fabio FABBRI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Fabio FABBRI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 15 ottobre 1933 a Ciano d' Enza (Reggio nell'Emilia)
Residente a Tizzano Val Parma (Parma)
Professione: Avvocato

Elezione: 3 giugno 1979


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
(sostituito da Gino SCEVAROLLI dal 5 aprile 1980 all'11 luglio 1983)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 agosto 1979 al 4 aprile 1980



[an error occurred while processing this directive]