Scheda di attività

Franco EVANGELISTI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 10 febbraio 1923 a Alatri (Frosinone)
Residente a Roma
Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei ministri) dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Ministro della marina mercantile dal 4 agosto 1979 al 3 marzo 1980

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina