Scheda di attività

Giuseppe Antonio DAL MASO

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 22 luglio 1933 a Malo

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina