Scheda di attività

Francesco COSSIGA

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 26 luglio 1928 a Sassari
Residente a Roma
Professione: Professore universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-I:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 4 agosto 1979 al 3 aprile 1980
Ministro ad interim degli affari esteri (in sostituzione temporanea del ministro Franco Maria Malfatti) dal 24 novembre 1979 al 20 dicembre 1979

Governo Cossiga-II:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 4 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina