Scheda di attività

Bartolomeo CICCARDINI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 30 settembre 1928 a Ancona

Professione: Giornalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dall'8 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina