Scheda di attività

Pier Giorgio BRESSANI

VIII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 10 giugno 1929 a Udine

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Governo Cossiga-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei ministri) dal 7 agosto 1979 al 3 aprile 1980

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei Ministri) dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Stampa e SIPLAS) dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina